La Vache En Liberté

20 mai 2019

Liste des épices

  • Ail
  • Aneth
  • Anis
  • Badiane
  • Basilic
  • Cacao
  • Cannelle
  • Cardamome
  • Carvi
  • Colombo
  • Coriandre
  • Cumin
  • Curcuma
  • Curry
  • Fenouil
  • Fenugrec
  • Galanga
  • Garam Masala
  • Gingembre
  • Girofle
  • Kororima
  • Macis
  • Mahaleb
  • Moutarde graines
  • Muscade
  • Nigelle
  • Paprika
  • Pavot
  • Piment
  • Poivre
  • Ras el Hanout
  • Réglisse
  • Safran
  • Sésame
  • Sumac
  • Vanille

Posté par PS95600 à 15:55 - - Permalien [#]
Tags : ,

15 mai 2019

Eléments chimiques (atomes)

logo-kemi-fr[1]

 

 

tableau-periodique-kemi-fr-500px



Voir http://kemi.fr

  Nom Symbole Année Découvreur(s) Lieu
1 Hydrogène H 1766 Henry Cavendish Grande-Bretagne
2 Hélium He 1895 Jules Janssen/ Joseph Norman Lockyer Grande-Bretagne
3 Lithium Li 1817 Johan August Arfwedson Suède
4 Béryllium Be 1798 Louis-Nicolas Vauquelin France
5 Bore B 1808 Louis Joseph Gay-Lussac/ Louis Jacques Thénard/ Humphry Davy France et Grande-Bretagne
6 Carbone C Antiquité
7 Azote N 1772 Daniel Rutherford Écosse
8 Oxygène O 1774 Carl Wilhelm Scheele/ Joseph Priestley Grande-Bretagne et Suède
9 Fluor F 1886 Henri Moissan France
10 Néon Ne 1898 Morris William Travers/ William Ramsay Grande-Bretagne
11 Sodium Na 1807 Humphry Davy Grande-Bretagne
12 Magnésium Mg 1775 Joseph Black Écosse
13 Aluminium Al 1827 Hans Christian Ørsted Danemark
14 Silicium Si 1824 Jöns Jacob Berzelius Suède
15 Phosphore P 1669 Hennig Brandt Allemagne
16 Soufre S Antiquité
17 Chlore Cl 1774 Carl Wilhelm Scheele Suède
18 Argon Ar 1894 William Ramsay/ John William Strutt Rayleigh
19 Potassium K 1807 Humphry Davy Grande-Bretagne
20 Calcium Ca 1808 Humphry Davy Grande-Bretagne
21 Scandium Sc 1879 Lars Fredrik Nilson Suède
22 Titane Ti 1791 William Gregor Grande-Bretagne
23 Vanadium V 1901 Andrés Manuel del Río Suède
24 Chrome Cr 1797 Louis-Nicolas Vauquelin France
25 Manganèse Mn 1774 Ignatius Gottfried Kaim/ Johan Gottlieb Gahn Suède
26 Fer Fe Antiquité
27 Cobalt Co 1735 Georg Brandt Suède
28 Nickel Ni 1751 Axel Frederik Cronstedt Suède
29 Cuivre Cu Antiquité
30 Zinc Zn Antiquité
31 Gallium Ga 1875 Paul-Émile Lecoq de Boisbaudran France
32 Germanium Ge 1886 Clemens Winkler Allemagne
33 Arsenic As ~1250 Albert le Grand
34 Sélénium Se 1817 Johan Gottlieb Gahn/ Jöns Jacob Berzelius Suède
35 Brome Br 1826 Leopold Gmelin/ Antoine-Jérôme Balard France
36 Krypton Kr 1898 Morris William Travers/ William Ramsay Grande-Bretagne
37 Rubidium Rb 1861   Allemagne
38 Strontium Sr 1790 William Cruickshank Écosse
39 Yttrium Y 1794 Johan Gadolin Finlande
40 Zirconium Zr 1789 Martin Heinrich Klaproth Allemagne
41 Niobium Nb 1801 Charles Hatchett Grande-Bretagne
42 Molybdène Mo 1778 Carl Wilhelm Scheele Suède
43 Technétium Tc 1937   Italie
44 Ruthénium Ru 1844 Jędrzej Śniadecki Russie
45 Rhodium Rh 1803 William Hyde Wollaston Grande-Bretagne
46 Palladium Pd 1803 William Hyde Wollaston Grande-Bretagne
47 Argent Ag Antiquité
48 Cadmium Cd 1817 Karl Samuel Leberecht Hermann/ Friedrich Stromeyer Allemagne
49 Indium In 1863   Allemagne
50 Étain Sn Antiquité
51 Antimoine Sb ~1000 Jabir Ibn Hayyan
52 Tellure Te 1783   Roumanie
53 Iode I 1811 Bernard Courtois France
54 Xénon Xe 1898   Grande-Bretagne
55 Césium Cs 1860   Allemagne
56 Baryum Ba 1808 Carl Wilhelm Scheele Grande-Bretagne
57 Lanthane La 1839 Carl Gustaf Mosander Suède
58 Cérium Ce 1803   Suède
59 Praséodyme Pr 1885   Autruche
60 Néodyme Nd 1885   Autruche
61 Prométhium Pm 1985   États-Unis
62 Samarium Sm 1879   France
63 Europium Eu 1901   France
64 Gadolinium Gd 1880   Suisse
65 Terbium Tb 1843   Suède
66 Dysprosium Dy 1886   France
67 Holmium Ho 1878 Per Teodor Cleve/ Jacques-Louis Soret/ Marc Delafontaine Suède
68 Erbium Er 1842   Suède
69 Thulium Tm 1879   Suède
70 Ytterbium Yb 1878   Suisse
71 Lutécium Lu 1907   France et Allemagne
72 Hafnium Hf 1923 George de Hevesy/ Dirk Coster Danemark
73 Tantale Ta 1802   Suède
74 Tungstène W 1783   Espagne
75 Rhénium Re 1925   Allemagne
76 Osmium Os 1803   Grande-Bretagne
77 Iridium Ir 1803   Grande-Bretagne et France
78 Platine Pt 1735 Antonio de Ulloa Italie
79 Or Au Antiquité
80 Mercure Hg Antiquité
81 Thallium Tl 1861   Grande-Bretagne
82 Plomb Pb Antiquité
83 Bismuth Bi 1753 Jabir Ibn Hayyan France
84 Polonium Po 1898
Marie Curie/ Pierre Curie
France
85 Astate At 1940   États-Unis
86 Radon Rn 1900   Allemagne
87 Francium Fr 1939   France
88 Radium Ra 1898 Pierre Curie/ Marie Curie France
89 Actinium Ac 1899   France
90 Thorium Th 1828   Suède
91 Protactinium Pa 1913   Grande-Bretagne
92 Uranium U 1789   Grande-Bretagne
93 Neptunium Np 1940   États-Unis
94 Plutonium Pu 1940 Arthur Wahl/ Edwin McMillan/ Glenn Theodore Seaborg/ Joseph W. Kennedy États-Unis
95 Américium Am 1944   États-Unis
96 Curium Cm 1944   États-Unis
97 Berkélium Bk 1949   États-Unis
98 Californium Cf 1950 Albert Ghiorso/ Glenn Theodore Seaborg États-Unis
99 Einsteinium Es 1952 Albert Ghiorso États-Unis
100 Fermium Fm 1952   États-Unis
101 Mendélévium Md 1955   États-Unis
102 Nobélium No 1958   Suède et États-Unis
103 Lawrencium Lr 1961   États-Unis
104 Rutherfordium Rf 1964   Russie et États-Unis
105 Dubnium Db 1967   Russie et États-Unis
106 Seaborgium Sg 1974   Russie et États-Unis
107 Bohrium Bh 1981   Allemagne
108 Hassium Hs 1984   Allemagne
109 Meitnérium Mt 1982   Allemagne
110 Darmstadtium Ds 1994   Allemagne
111 Roentgenium Rg 1994   Allemagne
112 Copernicium Cn 1996   Allemagne
113 Ununtrium Uut      
114 Flérovium Fl 1998    
115 Ununpentium Uup 2004    
116 Livermorium Lv 2000    
117 Ununseptium Uus 2010    
118 Ununoctium Uuo      



Actinium
Aluminium
Américium
Antimoine
Argent
Argon
Arsenic
Astate
Azote
Baryum
Berkélium
Béryllium
Bismuth
Bohrium
Bore
Brome
Cadmium
Calcium
Californium
Carbone
Cérium
Césium
Chlore
Chrome
Cobalt
Copernicium
Cuivre
Curium
Darmstadtium
Dubnium
Dysprosium
Einsteinium
Erbium
Étain
Europium
Fer
Fermium
Flérovium
Fluor
Francium
Gadolinium
Gallium
Germanium
Hafnium
Hassium
Hélium
Holmium
Hydrogène
Indium
Iode
Iridium
Krypton
Lanthane
Lawrencium
Lithium
Livermorium
Lutécium
Magnésium
Manganèse
Meitnérium
Mendélévium
Mercure
Molybdène
Néodyme
Néon
Neptunium
Nickel
Niobium
Nobélium
Or
Osmium
Oxygène
Palladium
Phosphore
Platine
Plomb
Plutonium
Polonium
Potassium
Praséodyme
Prométhium
Protactinium
Radium
Radon
Rhénium
Rhodium
Roentgenium
Rubidium
Ruthénium
Rutherfordium
Samarium
Scandium
Seaborgium
Sélénium
Silicium
Sodium
Soufre
Strontium
Tantale
Technétium
Tellure
Terbium
Thallium
Thorium
Thulium
Titane
Tungstène
Ununoctium
Ununpentium
Ununseptium
Ununtrium
Uranium
Vanadium
Xénon
Ytterbium
Yttrium
Zinc
Zirconium

Posté par PS95600 à 23:26 - - Permalien [#]
Tags : ,

10 mai 2019

Liste d'outils

 

  • Aérographe
  • Affiloir
  • Agrafeuse
  • Aiguille
  • Alêne
  • Alésoir
  • Arrosoir
  • Auge
  • Balai
  • Bambane
  • Banc à étirer
  • Baratte
  • Barre à mine
  • Batée
  • Batte
  • Bêche
  • Bédane
  • Bétonnière
  • Bigorne
  • Binette
  • Brosse
  • Brouette
  • Burin
  • Bussetto
  • Chalumeau
  • Cisaille
  • Ciseaux
  • Clé
  • Cliquet
  • Cognée
  • Coin
  • Compas
  • Cordeau
  • Coupe bordure
  • Coupe-plaque
  • Couteau
  • Craie
  • Crayon
  • Cric
  • Cutter
  • Diable
  • Disqueuse
  • Doloire
  • Doucine
  • Drille
  • Echenilloir
  • Ecouvillon
  • Egoïne
  • Elagueuse
  • Elastique
  • Emousseur
  • Enclume
  • Encolleuse
  • Equerre
  • Escargot
  • Etau
  • Faucille
  • FAUX
  • Fendeur de bûches
  • Fer à souder
  • Fiche
  • Filière
  • Foret
  • Fourche
  • Fraise
  • Fusil
  • Gaufroir
  • Gomme
  • Gouge
  • Gradine
  • Grattoir
  • Greffoir
  • Griffe
  • Guillaume
  • Guimbarde
  • Hache
  • Hachette
  • Herminette
  • Herse
  • Houe
  • Inclinomètre
  • Lamelleuse
  • Lampe
  • Langue de chat
  • Lime
  • Marqueur
  • Marteau
  • Martelette
  • Masse
  • Merlin
  • Mètre
  • Meule
  • Motobineuse
  • Motoculteur
  • Niveau
  • Pelle
  • Perceuse
  • Pied à coulisse
  • Pied-de-biche
  • Pince
  • Pinceau
  • Pioche
  • Pistolet
  • Plane
  • Plantoir
  • Platoir
  • Pochoir
  • Poinçon
  • Pointerolle
  • Polka
  • Pompe
  • Presse
  • Rabot
  • Raclette
  • Racloir
  • Ramponneau
  • Râpe
  • Rapporteur
  • Rasoir
  • Râteau
  • Règle
  • Rifloir
  • Rouet
  • Sarcloir
  • Scalpel
  • Scarificateur
  • Scie
  • Sécateur
  • Semoir
  • Serfouette
  • Seringue
  • Serpe
  • Serpette
  • Serre-joints
  • Soufflet
  • Spatule
  • Stabilo
  • Stylo
  • Taillant
  • Taille haie
  • Taloche
  • Tamis
  • Tampon
  • Tamponnoir
  • Taraud
  • Tarière
  • Tenaille
  • Têtu
  • Tourne-à-gauche
  • Tournevis
  • Tranchet
  • Transplantoir
  • Tronçonneuse
  • Truelle
  • Trusquin
  • Tyrolienne
  • Varlope
  • Vilebrequin
  • Visseuse
  • Vrille
  • Wastringue

Posté par PS95600 à 19:38 - - Permalien [#]
Tags : ,

05 mai 2019

Listes d'Instruments de musique

 

A

aboès
accordéon
accordéon diatonique
accordina
adjalin
aérophon
agogô
alboka
alghoza
allun
alto
angklung
antsiva : conque malgache
appeau
archiluth
arghoul ou argol
atabaque
autoharpe

B

baglama Ce lien renvoie vers une page d'homonymie
balafon
balalaïka
bandola
bandonéon
bandoura : cithare ukrainienne
bangdi ou bangdí : piccolo chinois
banjo
banshrî
barbitos : instrument antique à cordes
baryton
basson
batá : percussions cubaines (3 tailles : okolo, itotele, rya)
bâton de pluie
batterie
batterie électronique
bayan : accordéon russe
béchonnet : cornemuse auvergnate
bendir : tambour à timbre
benju ou dulcimer japonais
berimbau
biniou : cornemuse bretonne
birbyne : instrument à vent lituanien
biwa : luth japonais
bobre
bodega : cornemuse du Languedoc
bodhrán : tambour irlandais
boha : cornemuse de Gascogne
bombarde
bombardon
bombo : percussion d'Amérique du Sud
bongo(s) : percussion d'Amérique du Sud (2 tailles : hembra et macho)
bourdon
bouzouki
bratsch ou braci ou brace ou contrã : violon à 3 cordes roumain
bugle
bulbultara : sud de l'Inde


C

Cabasa
cabrette : cornemuse auvergnate
caisse claire
caixa : percussion brésilienne
cajón : percussion d'Amérique latine
calebasse
carémère ou caramèra : clarinette de Gascogne
carillon
carillon à vent
carillon tubulaire
carnyx
castagnettes
caval : flûte roumaine
cavaquinho
caxixi
Cécilium
célesta
cellulophone
chabrette : cornemuse du Limousin
chalemie
chalumeau
chapeau chinois
chapey
charango : 3 tailles : waylacho, charango et ronrocco
chitarra battente
chitarrone
choro
cialamella
cistre
cithare
clairon
clarinette
clarinette basse
clavecin : famille de plusieurs instruments dont le clavecin.
claves
clavicorde : a évolué vers le piano-forte
clavicytherium : famille des clavecins
clavinet
clavi harp
cloche
cloches tubulaires
cobza : luth roumain
colachon : luth italien du XVIIe
concertina
congas (3 tailles : quinto, tumba et conga)
conque : instrument à base de coquillage
contrebasse
contrebasse à vent
contrebasson
cor anglais
cor d'harmonie ou cor moderne
cor de basset
cor de chasse
cor des Alpes
cor naturel
cornamuse
corne
corne de brume
cornemuse
cornet à bouquin
cornet à pistons
cornu
cosmophone
courtaud
cricket
cristal Baschet
cromorne : instrument à vent
c++routh ou crwth : instrument à cordes
cuatro : Venezuela
cuica : tambour à friction brésilien
cuillers
cumbus
cura : instrument proche du bouzouki
cymbale
cymbales antiques
cymbalum


D

dabakan : tambour philippin
daf
dâmâna
danbolino
danhoun
danyen
dap : percussion arménienne
darbouka ou darbuka ou darbuqqa
darvyra
def : percussion kurde
dehol : tambour caucasien
diapason
didgeridoo : tube soufflé australien
dimplito : caucasien
dízi : flûte horizontale chinoise
djembé
djozé
doedelzak
dolcian ou dulcian : instrument à vent allemand du XVIe
domra
dòngxiao : flûte verticale chinoise
dou-co ou cài-nhi
doudouçaine : hautbois grave du Moyen Âge
doudouk : hautbois arménien
Dubreq Stylophone : instrument de musique électronique miniature
duda (en) : cornemuse hongroise
dulcimer
Dulcitone
dulzaina ou dultzania : hautbois aragonais
dum dum ou dunun : percussion mandingue

E

Eigenharp
épinette
épinette des Vosges
erhu ou èrhú
erkencho
Euphone
euphonium

F

fifre
flabuta
flageolet ou flajol
flaviol
flexatone
flûte
flûte à bec
flûte basse
flûte de Pan
flûte en sol
flûte harmonique
flûte irlandaise
flûte traversière
flûte traversière baroque
frestel
fujara
fût


G

gadoulka
gaïda : cornemuse bulgare
gaita : hautbois du Pays basque, et cornemuse espagnole
gaita gallega : cornemuse espagnole
galoubet
gambri, gumbri, guinbri, guenbri, gembri ou gunbri
gamelan
ganza
gardon : percussion hongroise
garmon
gasbâ : flûte tunisienne
geige
gemshorn : flûte en corne
gigue
gita : calebasse avec cauris
glassharmonica
glockenspiel
gong
graïle : hautbois du Languedoc
grelots
grosse caisse
guimbarde
++++ güiro
guitare
guitare acoustique
guitare baroque
guitare baryton
guitare basse
guitare classique
guitare électrique
guitare électro-acoustique
guitare flamenca
guitare folk
guitare-harpe
guitare hawaïenne
guitare portugaise
guitarrón
guiterne
guqin (cithare chinoise à cordes pincées)
gusli ou gusle
guzheng (cithare chinoise)
guzla (vièle yougoslave)

H

hackbrett
hang
harmonica :
Harmonica de verre
harmoniflûte
harmonium : orgue
harpe :
harpe à pédales
harpe celtique
harpe chinoise
harpe d'Afrique
harpe des Pahouins
harpe paraguayenne
harpe indienne, harpe des Andes ? voir l'article générique harpe
harpu : sorte de psaltérion finlandais à cinq cordes
hautbois
hautbois baryton
hautbois d'amour
heckelphone
hegelung
hélicon
héliophone
hiachi-riki ou hichiriki
hochet
hochet à grelots
horn bugle
shornpipe : corne
+ huayllaca
húqín : viole à 2 cordes chinoise
hwang chong tché
hwang-teih


I

ichigenkin
inanga
ingomba
insibi

J

jabisen
jagajhampa
ja-kin'rh
jaleika : hautbois touareg
jamblock
jarana
jejy voatavo
jenbe : tambour à une peau
jeu de timbre
jouhikko

K

ka : tambour des Caraïbes
kabosse (appelé aussi kabossy ou kabosa) : guitare malgache
kacapi
kacha-vînâbossy
kachapî-vînâ
kagoura-fouye
kaïrâta-vînâ
kalimba
kamalen kòni
kamanja
kandang indien
kânih : de la Sierra Leone
kankangui : trompette du Bénin
kanoon ou qânon
kanoun : cithare du Proche-Orient
kantele : cithare finlandaise
kanyahte'ka'nowa ou hochet-tortue
kao kao javanais
kara : soudanais
karabid
karkabet
karna
kass : égyptien
kasso : harpe du Sénégal et de Gambie à vingt cordes
kattyauma-vînâ
kaval : flûte oblique bulgare
kayamb : des Mascareignes ou maravane de l'île Maurice
kazoo ou mirliton : instrument membranophone
kemaçe : violine kurde
kemângeh à gouz
kemângeh-roumy
kena : flûte
kesbate : algérien
kese kese
keseng keseng
kétipoeng : javanais
kétjapi
kette drums : tambours rastas nyabinghi jamaïcains (funde, repeater, bass drum)
kharatala
khên : laosien
khol
khoradah
khurdra kattyauna-vînâ
kîn
kin-kon
kinan : harpe chinoise
king ou pien king
kinnari-vînâ
kinnery
kîringie : Sierra Leone
kissar : lyre éthiopienne
klaxon
klentony
koant-tsé : genre de flûte de Pan chinoise
kobza : type bandoura, (Ukraine)
koholo : genre de trompette indienne
kokiou : genre de violon chinois
kònkòni
kora ou cora : harpe africaine
kotek
koto : cithare japonaise
kou
koundyeh
kousser
kpanouhoun
kpézin
krar : lyre éthiopienne et érythréenne
kuitra : genre de guitare arabe à quatre cordes
kulintang : gong
kunjerry


L

langeleik : cithare / épinette des Vosges norvégienne
lapa
laya bansi
lira da braccio
lirone ou lira da gamba
lithophone
lituus
lo ou yang
lo kou : chinois
lokombi : congolais
loure
lu tchun
lung-tao-ty
luth
lyre : lyre antique, lyre éthiopienne, lyre du Moyen Âge
lyro-guitare (en)
lyrone

M

ma-ca-doi
madiumba : congolais
magondi
magrouna
maha-mandira
mahati-vînâ
mainty kely
malakat
mandira : indien
mandoline
mandoline country
mandoloncelle
mandolute
mandore
mandurria : indien
manichordion
maracas : hochet d'Amérique du Sud
maravanne : de l'île Maurice ou kayamb des Mascareignes
marddala ou madala
marimba
marouvané
Matrémine
mattauphone
mayuri ou tayuc
mazhar : instrument arabe
m'bira : piano à pouce africain
medylenara
megyoung
meia-lua
mellophone
mellotron
mélodica
merline
métronome
mezoued : cornemuse tunisienne
mina-sarangi
mirliton ou kazoo : instrument membranophone
mizmar : égyptien
mochanga
mon yu ou mon ye
moraharpa
Morin khuur
mridang
mridangam
muselaar : famille des clavecins
musette

N

nacaire
nadeshvara-vînà
nafir
nagara : indien du Bengale
nagelgeige Allemagne ou nail violin Angleterre ou
nagelharmonica ou violon de fer France
nagharats : Tunisie
naï ou muscal : flûte de Pan roumaine
nanga
napura
nay ou nay châch ou ney : flûte orientale
néo-cor
n'goni : Afrique de l'Ouest
nhac
nicolo
nihoîhagi
nimfali ou ninfali
nira
nixenharfe ou nickelharfe : suédoise
nkwanga ou swanga
noordische balk
n'tama
nyâstaranga
nyckelharpa : vièle suédoise

O

ocarina
ocean drum
octobasse
octoblock
olifant
ombi
omerti
omni
ondes Martenot
ongo : trompe centrafricaine
ophicléide
organistrum
orgue
orgue de Barbarie
orgue électronique
orgue numérique
orphéon
orphica
otamatone
ottavino
oud : luth arabe

P

pakhâwaj
pandeiro
pandereta
pandore
pandurina
patola
pedal steel
pee : siamois
pennywhistle
percuphone
phorminx
piano
piano électrique
piano à queue
piano à tangentes
piano droit
piano-forte
piano numérique
pibrock
piccolo
Pipa (instrument) ou pípa : luth chinois
pipeau
planche à laver
psaltérion
pu?ili : Hawaï
pung
pungi
pyrophone

Q

qanun
qarnay : ouzbek
qilaut : tambour
qin
quena
Quinton

R

rabâb : vièles et luths
rauschpfeife
ravanastron
reactable
rebec (instrument)
régale
repinique
rhombe (bull-roarer en anglais)
riqq : percussion basque ou arabe
roulèr

S

sabar
sacqueboute : Moyen Âge
sagat : égyptien
salamouri : caucasien
salpinx : sorte de trompette utilisée en Grèce antique
sambucca ou sambuque
san-heen ou samm-jin ou samm-sinn ou samhine
sânâi ou sani
sangé
santir
santour
sanyogi
sanza : piano à pouces africain
sarala-bensi
sârangî : vièle indienne
sarciros
sarod
sarou : Sierra Leone
sarrussophone
satârâ
sato : percussion
saung : birman
saw dorang : siamois
saw-duang
saw-tai
saxhorn
saxophone
saxophone alto
saxophone baryton
saxophone basse
saxophone contrebasse
saxophone sopranino
saxophone piccolo
saxophone soprano
saxophone ténor
saxotromba
saz : luth turc et caucasien
Scabellum
schalmey : instrument à vent allemand
schiguene : instrument à cordes pincées japonais
schiti-gekkin ou schikenkin
schlagzither
scho ou Scho-no-fouge : japonais
schofar
schoko
schounga
scie musicale
sciotang ou lebel
seaou-po : chinois
selantan
selompret
serdam
serinette
serpent
setâr
shakuhachi ou siaku-hachi : flûte japonaise
shamisen
sharadiya-vina ou sharode
shekere
shehnai
sheng : orgue à bouche et à anche chinois
shophar
showktica-vina
shuang-kin
siao
sifflet
sigou-mbarva
sigou-nihou
siku : 4 tailles : tayka, malta, liku et chuli
silbote
sinbi ou sinbiòw
siyotantka (le bâton qui chante) : flûte d'amour des Indiens des plaines
sira ou yabara
sistre : à ne pas confondre avec cistre
sitar : sorte de grand luth indien
sodina, sody, soly, antsoly ou antsody : flûte malgache
sona
sonaja
sopilka : flûte ukrainienne
sorna
soubassophone ou sousaphone
soudzou
souffârrah
soug
souma-koto : japonais
soung-king
sounnaïa : Turkestan
souqqarah
sourdine
sousounou
souzabone
spitzharfe
sringa
sruti-vina
stamentien-pfeiffe
steel-drum
stick
stock-horn
stopf-trumpet
streich-zither : autrichien
stretch machine
suka
suling ou souling : flûte indonésienne
suona ou suonà : trompe de cérémonie chinoise
sur-bahara : indien
sur-vâhâra : indien
sur-vina : indien
surdo
swedish bagpipe : suédois
synthétiseur
syntophone
sze-hou-hsien

T

ta huang hou kin : chinois
taakan
taarija
tablâ : percussion
tablat
taiko : percussion
taïsene
taki-koto
talain ou talan
tam-tam
tama : percussion
tambin
tamborim : percussion, brésilien
tambour : tambour baghlamah, tambour basque ou panderoa, tambour d'eau
tambourin : tambourin à cordes (ou ttun-ttun au Pays basque et tamborin en Gascogne), orsater ou tambourin béarnais, tambourin provençal
Tambûr
tan-tan
tao-kou
tarogato
tapan : percussion
târ : luth Iran
tarambouka
tarole
tarqa (ou tarka)
tasa
tashepoto : apparenté à une cithare, indien et peut-être japonais
tatchoota
tawaya : Vanuatu
tbal : tambour
tchang-kou : tambourin japonais
tché : flûte chinoise
tchengue : harpe double persane
tchogor ou tchoger : mandoline persane
tchong
tchong-tou
tchou
té-tchong : chinois
tebashoul : algérien
tebilats
tebloun ou tebol : touareg
telharmonium : instrument électromécanique
tembour : luth kurde
tenora : hautbois espagnol
terab-enguiz
terpodion : anglais
terr
tet-jer : Java
thar
thari : caucasien
théorbe
thérémine : instrument de musique électronique
thumgo-tuapan
thurnerhorn
ti-kin : chinois
tien-kou : chinois
tilinca : flûte roumaine
timba
timbale
timbales, et timbalitos et timbalon
timple
tin whistle
tiple
tjé-tjé : japonais
tohona
tombah : Sierra Leone
tombak : iranien
tom
to rung (percussion, Viêt-Nam)
toumourah
tournebout
tourti ou tourryi
toutsoumi : japonais
trawanga
tres
triangle
tritantri-vina : indien
tritare
trombone
troccola : italien Sicile
trompe de chasse
trompette
trompette de poche
trompette marine
trompette piccolo
tseng
tsikadraha ou faray ou racle
tsou-kou
tsou toung hou-kin
tsouma-koto
tsouzoumi
tuba
tuba corva
tuba wagnérien
tubilattes ou tobillets
tubri
tubular bells
tumburu-vina
turi
turr
txalaparta : Pays basque
txanbela
txirula : flûte du Pays basque, utilisée en Soule
txistu : flûte du Pays basque
ty
tympanon

U

ukulélé
udu

V

venu : flûte traversière indienne
veuze : cornemuse de Haute-Bretagne
vibraphone
vibraslap, fouet vobrant
vièle
vielle à roue
vihuela
vînâ : indien
viole
viole d'amour
viole de gambe
violon
violon à pavillon : roumain
violoncelle
violone
virginal : famille des clavecins
voix
Vuvuzela


W

wakrapuku : trompe péruvienne
waterphone
wood-block

X

xaphoon
xiao
xun
xylophone

Y

yabara ou sira
yang ou Lo
yueqin

Z

zampoña
zarb : tambour persan
zurna

 

Posté par PS95600 à 18:41 - - Permalien [#]
Tags : ,

30 avril 2019

Liste des genres de dinosaures

A

B

C

D++

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Posté par PS95600 à 15:29 - - Permalien [#]
Tags : ,

26 avril 2019

Listes d'arbres

Arbres par ordre alphabétique

  • Abelia
  • Abricotier
  • Acacia
  • Acajou
  • Acerola
  • Acokanthera
  • Adenia
  • Adenium
  • Agave
  • Ailante
  • Ailante glanduleux
  • Airelle rouge
  • Akebie à 5 feuilles
  • Albizia
  • Amandier
  • Amélanchier
  • Amorpha
  • Anacardier
  • Aporocactus
  • Aquilaria crassna
  • Aralia de Californie
  • Aralia elata
  • Araucaria
  • Arbousier
  • Arbre à miel
  • Arbre à pain
  • Arbre au caramel
  • Arbre aux anémones
  • Arbre aux faisans
  • Arbre aux lanternes
  • Arbre aux perles
  • Arbre de judé
  • Arbre de soie
  • Arbre du clergé
  • Arbre orchidée
  • Argousier
  • Asiminier trilobé
  • Aubépine
  • Aucuba
  • Aulne
  • Avocatier
  • Azerolier
  • Baguenaudier
  • Bambou
  • Bananier
  • Baobab
  • Beaucarnea
  • Bélombra
  • Benjoin
  • Berberis
  • Bergamotier
  • Bibacier
  • Bigaradier
  • Bignone
  • Bilimbi
  • Bougainvillier
  • Bouleau
  • Bouleau verruqueux
  • Bourdaine
  • Brachychiton acerifolius
  • Brugmansia
  • Buddleia de David
  • Buis
  • Cacaoyer
  • Cactus
  • Caféier
  • Callistemon citrinus
  • Calocèdre
  • Camélia
  • Camphrier
  • Canneberge
  • Cannelier
  • Cannelle de Magellan
  • Câprier
  • Caraganier de Sibérie
  • Carambolier
  • Caroubier
  • Caryer ovale
  • Casseille
  • Cassissier
  • Catalpa
  • Cédratier
  • Cèdre
  • Ceiba
  • Cephalotaxe de fortune
  • Cerisier
  • Charme
  • Châtaignier
  • Chêne
  • Cherimolier
  • Chèvrefeuille
  • Citrangequat
  • Citronnier
  • Cocotier
  • Cognassier
  • Combava
  • Cormier
  • Cornouiller
  • Cotinus
  • Cotonnier
  • Cynorhodon
  • Cyprès
  • Cytise
  • Davidia
  • Delonix regia
  • Deutzia
  • Dragonnier
  • Echinocactus platyacanthus
  • Eglantier
  • Elaeagnus multiflore
  • Elaeagnus umbrellata
  • Epicéa
  • Epinette
  • Erable
  • Erhetia
  • Escallonia rubra
  • Eucalyptus
  • Exochorda
  • Fatsia du Japon
  • Feijoa
  • Févier
  • Figuier
  • Filaire
  • Filao
  • Firmiana simplex
  • Forsythia
  • Fragon
  • Framboisier
  • Frangipanier
  • Frêne
  • Fusain ailé
  • Fushia de Magellan
  • Gainier du canada
  • Gardenia jasminoides
  • Gardenia thunbergia
  • Gattilier
  • Genêt à balais
  • Genévrier
  • Geranium jungle
  • Germandrée arbustive
  • Ginkgo biloba
  • Girembellier
  • Giroflier
  • Glycine
  • Gommier
  • Grenadier
  • Griottier
  • Griselinia littoralis
  • Groseillier
  • Hamamélis
  • Henné
  • Hêtre
  • Hévéa
  • Hiba
  • Hibiscus
  • Hièble
  • Hortensia
  • Houx
  • Hoya
  • Hydrangea
  • Idesia
  • If
  • Iochrome
  • Jacaranda
  • Jasmin de Madagascar
  • Jojoba
  • Jujubier
  • Kaki
  • Kalmia
  • Kalopanax
  • Kaloupilé
  • Kauri
  • Kiwaï
  • Kiwi
  • Kolkwitzia
  • Kumquat
  • L'Arbre corail
  • Lasiocereus rupicola
  • Latanier
  • Laurier
  • Lavatèra trimestris
  • Liane de jade
  • Libocèdre
  • Lilas
  • Liquidambar
  • Longanier
  • Lycianthes rantonnetii
  • Lyciet de Barbarie
  • Madrone du pacifique
  • Magnolia
  • Mandarinier
  • Mehonia
  • Mélèze
  • Merisier
  • Metrosideros
  • Micocoulier
  • Mimosa
  • Mirabellier
  • Mûre de Logan
  • Murier blanc
  • Mûrier platane
  • Muscadier
  • Myrte
  • Myrtille arbustive
  • Nashi
  • Nectarinier
  • Néflier
  • Nerprun
  • Niaouli
  • Noisetier
  • Nopal, cactus
  • Notro
  • Noyer
  • Nyssa sylvestres
  • Olivier
  • Oranger
  • Orme
  • Osmophore
  • Oxydendron
  • Pacanier
  • Palmier
  • Pamplemoussier
  • Papayer
  • Parasolier
  • Parrotia
  • Paulownia
  • Pavier rouge
  • Pêcher
  • Pepino
  • Pernambouc
  • Peuplier
  • Phellodendron
  • Photinia
  • Physalis alkekenge
  • Physocarpe pacifique
  • Pieris
  • Pin
  • Pin parasol
  • Pistachier
  • Pivoine arbustive
  • Platane
  • Poirier
  • Pommier
  • Poncirier
  • Prosopis alba
  • Prunier
  • Pterocarya stenoptera
  • Pterocaryer du caucase
  • Pterostyrax corymbosus
  • Pyracanthe
  • Quercus
  • Quinina rouge
  • Quisqualier
  • Ragouminier
  • Rauwolfia caffra
  • Ravenale
  • Rhododendron
  • Rhubarbe
  • Rosa beggeriana
  • Rosa canina
  • Ruttya fruticosa
  • Sapin
  • Sapotillier
  • Sarcococca confusa
  • Sassafra albidum
  • Saule
  • Saule marsault
  • Saule pleureur
  • Savonnier de Chine
  • Schizophragma hydrangeoide
  • Séquoia
  • Séquoia géant
  • Seringat
  • Sophora
  • Sorbier
  • Stachyurus
  • Stenocactus Vaupelianus
  • Stewartia
  • Sumac des corroyeurs
  • Sureau
  • Sureau-Sambucus
  • Symphorine
  • Tabebuia
  • Tamarillo
  • Tamarinier
  • Tamaris de printemps
  • Tasmannia
  • Teck
  • Tetrapanax papyrifer
  • Théier
  • Thelocactus macdowellii
  • Thuya
  • Thuya de Chine
  • Tilleul
  • Torreya
  • Torreya du Japon
  • Trachycarpus
  • Trochodendron
  • Troéne
  • Tsuga
  • Tulipier de virginie
  • Ulmo
  • Umbillicus rupestris
  • Vernis du Japon
  • Vigne
  • Vinaigrier
  • Viorne
  • Virgilier
  • Weigelia
  • Wengé
  • Wodyetia bifurcata
  • Wollemia nobilis
  • Xanthoceras
  • Xanthorrhoea glauca
  • Xanthoxylum-fagara
  • Yerba maté
  • Ylang-ylang
  • Yucca
  • Zelkova
  • Ziziphus mucronata

 

Liste des arbres (Sud Québec)

Conifères

Nom français

Nom anglais

Nom scientifique

Épinette blanche White Spruce Picea glauca
Épinette bleue du Colorado Colorado Blue Spruce Picea pungens
Épinette de Norvège Norway Spruce Picea abies
Épinette noire Black Spruce Picea mariana
Épinette rouge Red Spruce Picea rubens
Genévrier de Virginie Eastern Redcedar Juniperus virginiana
Mélèze Tamarack Larix laricina
Pin blanc Eastern White Pine Pinus strobus
Pin gris Jack Pine Pinus banksiana (ou divaricata)
Pin rouge Red Pine Pinus resinosa
Pin sylvestre Scots Pine Pinus sylvestris
Pruche du Canada Eastern Hemlock Tsuga canadensis
Sapin baumier Balsam Fir Abies balsamea
Thuya occidental Eastern Whitecedar Thuja occidentalis

 

Feuillus

Nom français

Nom anglais

Nom scientifique

Aubépine Hawthorns Crataegus sp.
Bouleau blanc White Birch Betula papyrifera
Bouleau gris Gray Birch Betula populifolia
Bouleau jaune Yellow Birch Betula alleghaniensis
Caryer cordiforme Bitternut Hickory Carya cordiformis
Caryer ovale Shagbark Hickory Carya ovata
Cerisier de Pennsylvanie Pin Cherry Prunus pensylvanica
Cerisier tardif Black Cherry Prunus serotina
Charme de Caroline Blue-beech Carpinus caroliniana
Chêne à gros fruits Bur Oak Quercus macrocarpa
Chêne blanc White Oak Quercus alba
Chêne rouge Red Oak Quercus rubra
Érable à Giguère Manitoba Maple Acer negundo
Érable argenté Silver Maple Acer saccharinum
Érable à sucre Sugar maple Acer saccharum
Érable de Norvège Norway Maple Acer platanoides
Érable rouge Red Maple Acer rubrum
Févier épineux Honeylocust Gleditsia triacanthos
Frêne blanc White Ash Fraxinus americana
Fêne noir Black Ash Fraxinus nigra
Frêne rouge Red Ash Fraxinus pennsylvanica
Hêtre à grandes feuilles American Beech Fagus grandifolia
Noisetier à long bec Beaked Hazelnut Corylus cornuta
Noyer cendré Butternut Juglans cinerea
Orme d'Amérique White Elm Ulmus americana
Orme rouge Slippery Elm Ulmus rubra
Ostryer de Virginie Ironwood Ostrya virginiana
Peuplier à grandes dents Largetooth Aspen Populus grandidentata
Peuplier baumier Balsam Poplar Populus balsamifera
Peuplier deltoïde Eastern Cottonwood Populus deltoides
Peuplier faux-tremble Trembling Aspen Populus tremuloides
Robinier faux-acacia Black Locust Robinia pseudoacacia
Saules Willows Salix sp.
Sorbiers Mountain Ash Sorbus sp.
Tilleul d'Amérique American Basswood Tilia americana


Lexique

Aiguille

Feuille très étroite de la plupart des conifères.

Alterne

Se dit de feuilles ou bourgeons insérés à des niveaux différents sur le rameau de telle façon qu'ils ne sont pas vis-à-vis l'un de l'autre.

Baie

Fruit charnu contenant plusieurs graines.

Baume

Résine odorante.

Bourgeon

Renflement qui contient en germe soit des feuilles (bourgeon foliaire), soit des fleurs (bourgeon floral).

Bourgeon latéral

Bourgeon situé sur le côté d'une tige ou d'une branche.

Bourgeon terminal

Bourgeon situé à l'extrémité d'une tige ou d'une branche.

Bractée

Petite feuille, le plus souvent sessile, accompagnant la fleur ou le fruit, et qui diffère des autres feuilles par sa forme ou sa texture.

Chaton

Inflorescence constituée d'un épi de fleurs petites et discrètes.

Cicatrice foliaire

Marque laissée sur le tronc ou le rameau d'un arbre, d'un arbuste ou d'un arbrisseau, après la chute de la feuille. Elle épouse exactement la forme de l'extrémité du pétiole.

Cicatrice vasculaire

Petit point visible sur la cicatrice foliaire, causé par le rétrécissement et la dessiccation de l'orifice des vaisseaux servant à nourrir la feuille.

Cilié

Garnis de cils, de poils.

Cône

Inflorescence femelle et fruit de certains arbres (particulièrement des conifères). Ce fruit est formé d'un axe portant des écailles qui recouvrent des semences ailées.

Corymbes

Inflorescence ou groupe de fleurs dont les pédicelles partent de différents points sur le pédoncule principal les fleurs arrivant toutes à peu près à la même hauteur.

Écaille

Feuille rudimentaire protégeant les bourgeons de la plupart des arbres et arbustes.

Épine

Excroissance dure et pointue qui naît sur les tiges et les rameaux des arbres et arbustes.

Étamine

Organe de la fleur qui produit le pollen.

Faisceau

Groupe d'aiguilles réuni ensemble par une gaine et fixé en un même point sur le rameau.

Fleur

Organe reproducteur des végétaux constitué essentiellement d'organes mâles (étamines) et d'organes femelles (pistil).

Fruit

Organe contenant les graines et provenant de l'ovaire de la fleur. On distingue les fruits secs (ex. capsules du lilas) et les fruits charnus (ex. noix du noyer cendré ou prune).

Glabre

Dépourvu de poils.

Lenticelle

Petite ouverture dans l'écorce des arbres favorisant la respiration des tissus internes. Leur forme évolue avec la croissance de l'arbre.

Moelle

Tissu peu résistant situé au centre des tiges jeunes, particulièrement des rameaux.

Opposé

Se dit ici des feuilles ou bourgeons disposés par paires au même niveau.

Pédoncule

Queue reliant la fleur ou le fruit à la tige.

Pétiole

Queue reliant la feuille à la tige ou au rameau.

Pistil

Organe femelle des plantes à fleurs.

Pubescent

Garni de poils fins et courts, semblables à du duvet.

Quadrangulaire

Se dit de la coupe d'une tige ou d'un rameau ayant quatre angles (en forme de carré ou de losange).

Rameau

Ramification de la branche qui porte les feuilles et les bourgeons.

Sessile

Se dit d'une feuille ou d'un fruit rattaché directement au rameau, sans pétiole ou pédoncule.

Samare

Fruit sec, membraneux, muni d'une aile, comme les samares du frêne ou les disamares (samares doubles) de l'érable.

Stigmate

Partie du pistil qui reçoit le pollen.

Verticille

Ensemble d'organes (rameaux, écailles, bourgeons, etc.) disposés au même niveau, comme les rayons d'un cercle autour d'un axe.

 
Source : Dictionnaire de la foresterie, Ordre des ingénieurs forestiers du Québec.

[PDF]

Liste des espèces d'arbres rencontrés sur l'ensemble du territoire ...

 

agriculture.gouv.fr/sites/minagri/files/.../pdf/Liste_especes_mai_2014_cle0ee143.pdf
Liste des arbres acclimatés en France métropolitaine et relativement bien représentés en forêt. CONIFERES. Abies nordmanniana (sapin de Nordmann ).





AUTRES LISTES


FrançaisLatinAnglais
   
Abélia de Chine Abelia chinensis Glossy abelia
Abelia en fleurs Abelia triflora Abelia three flowers
Sapin pectiné Abies alba Silver Fir
Sapin de Grèce Abies cephalonica Greek Fir
Sapin de Cilicie Abies cilicica Cilician Fir
Sapin du Colorado Abies concolor White Fir, Concolor Fir
Sapin de Vancouver Abies grandis Grand Fir, Great Fir
Sapin noble Abies nobilis, procera Noble Fir
Sapin du Caucase, sapin de Nordmann Abies nordmanniana Nordmann Fir
Sapin d'Algérie Abies numidica Algerian Fir
Sapin d'Espagne Abies pinsapo Spanish Fir
Mimosa Acacia dealbata Silver Wattle
Acacia à bois dur Acacia melanoxylon Acacia hardwood
Mimosa quatre saisons Acacia retinodes Retinodes Water Wattle, Swamp Wattle, Wirilda, Eve
Érable acuminé Acer acuminatum Acer acuminatum
Érable à écorce de dragon Acer burgerianum Trident Maple
Érable champêtre Acer campestre Field Maple, Hedge Maple
Érable aux pétioles filiformes Acer capillipes Kyushu Maple
Érable de Cappadoce Acer cappadocium Cappadocian Maple
Érable à feuilles de charme Acer carpinifolium Hornbeam Maple
Érable du Père David Acer davidii David’s Maple
Érable du fleuve Amour Acer ginnala Amur Maple
Érable gris Acer griseum Paperbark Maple
Érable de Hers Acer grosseri hersii Grosser’s Maple
Érable du Japon Acer japonicum Fullmoon Maple
Érable de Montpellier Acer monspessulanum Montpellier Maple
Érable negundo Acer negundo Boxelder
Érable noir Acer nigrum Black Maple
Érable d'Italie, érable à feuilles d'obier Acer opalus Italian Maple
Érable palmé Acer palmatum Japanese Maple
Érable jaspé Acer pennsylvanicum Striped maple
Érable plane Acer platanoïdes Norway Maple
Érable sycomore Acer pseudoplatanus Sycomore
Érable pycnanthum Acer pycnanthum Maple pycnanthum
Érable rouge Acer rubrum Red Maple, Swamp Maple
Érable rufinerve Acer rufinerve Redvein Maple
Érable argenté Acer saccharinum Silver Maple
Érable de Wier Acer saccharinum laciniatum Silver Maple
Érable à sucre Acer saccharum Sugar Maple
Érable shirasawanum Acer shirasawanum Shirasawa's Maple
Érable shirasawanum doré Acer shirasawanum aureum Golden Maple shirasawanum
Érable de Tartarie Acer tataricum Tatar Maple
Arbre à kiwi Actinidia chinensis Kiwi Tree
Baobab Adansonia fony Baobab
Marronnier de Californie Aesculus californica California buckeye
Marronnier jaune, Pavier jaune Aesculus flava Yellow Buckeye
Marronnier d'Inde Aesculus hippocastanum Horse Chestnut
Marronnier de l'Himalaya Aesculus indica Indian Horse Chestnut
Pavier blanc Aesculus parviflora Bottlebrush Buckeye
Pavier rouge Aesculus pavia Red Buckeye
Marronnier rouge Aesculus x carnea Red chestnut
Ailante Ailanthus altissima Tree of Heaven
Alangium Alangium chinense Alangium
Albizia, Acacia rose de Constantinople Albizia julibrissin Silk Tree
Aulne de Corse, Aulne à feuilles en cœur Alnus cordata Italian Alder
Aulne glutineux Alnus glutinosa Common Alder, Black Alder, Alder
Aulne lacinié Alnus glutinosa Imperialis Laciniated Alder
Aulne blanchâtre Alnus incana Gray Alder
Aulne rouge Alnus rubra Red Alder
Aulne de Siebold Alnus sieboldiana Alder Siebold
Aulne vert Alnus viridis Green Alder
Amélanchier du Canada Amelanchier laevis Allegheny Serviceberry
Amélanchier Amelanchier ovalis Snowy Mespilus
Anacardier, Acajou à pommes Anacardium occidentale Cashew
Aralia élevé, Angélique de Chine, Angélique en arbre Aralia elata Japanese Angelica-tree
Aralia, Angélique épineuse Aralia spinosa Devil's Walkingstick, Hercules Club
Arbre candélabre Araucaria angustifolia Paraná Pine
Araucaria du Chili, Désespoir des singes Araucaria araucana Monkey-Puzzle Tree
Araucaria d'Australie Araucaria bidwillii Bunya Pine
Araucaria de Cook Araucaria columnaris Cook Pine
Pin de Norfolk Araucaria heterophylla Norfolk Island Pine
Arbousier Arbutus andrachne Arbutus
Arbousier américain Arbutus menziesii Pacific madrone
Arbousier Arbutus unedo Strawberry Tree
Arganier Argania spinosa Argan
Aronie rouge Aronia arbutifolia, Photinia pyrifolia Red chokeberry
Aronie Aronia melanocarpa, Photinia melanocarpa Black chokeberry
Aronie pourpre Aronia prunifolia, Photinia floribunda Purple chokeberry
Arbre à pain Artocarpus altilis Breadfruit
Jacquier Artocarpus integrifolia Common Jackfruit
Faux cotonnier Baccharis Baccharis
Bauhinia Bauhinia Bauhinia
Pied d'éléphant, Arbre bouteille Beaucarnea recurvata Ponytail Palm
Epine-vinette de Gagne-pain Berberis gagnepainii Gagnepain Barberry
Épine-vinette de Thunberg Berberis thunbergii Red Barberry
Épine-vinette verruqueuse Berberis verruculosa Warty Barberry
Epine-vinette Berberis vulgaris European Barberry
Bouleau noir Betula nigra River Birch
Bouleau à canots, B. à papier Betula papyrifera Paper Birch, Canoe Birch
Bouleau lacinié Betula pendula Dalecarlica Silver Birch
Bouleau blanc, B. verruqueux, B. d'Europe Betula pendula, B. verrucosa Common birch
Bouleau gris Betula populifolia Gray Birch, Old Field Birch, White Birch
Bouleau pubescent Betula pubescens White Birch
Bouleau pourpre Betula purpurea Purple Birch
Bouleau de l'Himalaya Betula utilis, var. Jacquemontii Himalayan Birch
Bouleau merisier Betulus lenta Cherry Birch
Mûrier à papier Broussonetia papyrifera Paper Mulberry
Arbre à papillons Buddleia Davidii Butterfly Tree
Buis Buxus sempervirens Common Box, Boxwood
Oiseau de paradis Caesalpinia gilliesii Bird-of-Paradise Tree
Callicarpe Callicarpa bodinieri Bodinier's Beautyberry
Rince-bouteille Callistemon citrinus Bottle Brush
Calocèdre, Cèdre à encens Calocedrus decurrens California Incense Cedar
Calycanthe Calycanthus fertilis Sweet shrub
Papayer Carica papaya Papaya
Charme Carpinus betulus Hornbeam
Charme d'Orient Carpinus orientalis East Hornbeam
Pacanier Carya illinoensis, C olivaeformis Pecan
Hickory, Noyer blanc d'Amérique Carya ovata, amara, cordiformis Shagbark Hickory
Palmier queue de poisson Caryota mitis Fishtail palm
Cassier Cassia fistula Cassia
Châtaignier Castanea sativa Spanish chestnut
Filao Casuarina equisetifolia Australian Pine
Catalpa Catalpa bignonioides Southern Catalpa
Céanothe arborescent Ceanothus arboreus Feltleaf ceanothus
Cédrèle, Acajou de Chine Cedrela sinensis, Toona sinensis Chinese Mahogany, Chinese Toon
Cèdre de l'Atlas Cedrus Atlantica Atlas Cedar, Blue Atlas Cedar
Cèdre bleu Cedrus Atlantica glauca Cedar Blue
Cèdre de Chypre Cedrus brevifolia Cyprus cedar
Cèdre de l'Himalaya Cedrus deodora Deodar Cedar
Cèdre du Liban Cedrus libani Cedar of Lebanon
Micocoulier de Provence Celtis australis European Hackberry, European Nettle Tree, Lote tre
Celtis bungeana Celtis bungeana Bunge’s Hackberry
Micocoulier du Mississipi Celtis laevigata Sugar Hackberry
Micocoulier de Virginie Celtis occidentalis Common Hackberry
If à prunes Cephalotaxus fortunei Plum yew
Caroubier Ceratonia siliqua Carob Tree
Arbre aux feuilles de cercis, Katsura Cercidiphyllum japonicum Katsura Tree
Arbre de Judée, Arbre caramel Cercis siliquastrum Redbud, Tree Caramel
Arbre de Judée à fleurs blanches Cercis siliquastrum alba Judas tree with white flowers
Cognassier de Chine Chaenomeles sinensis Chinese quince
Faux cyprès de Lawson Chamaecyparis lawsoniana Port-Orford-cedar, Lawson False Cypress
Faux cyprès de Nootka Chamaecyparis nootkatensis Nootka False Cypress, Alaska Cedar, Yellow Cypress
Hinoki Chamaecyparis obtusa Hinoki False Cypress
Néflier de Cathay Chenomeles cathayensis Cathay Loquat
Chimonanthe précoce Chimonanthus praecox Wintersweet
Chimonanthe du Yunan Chimonanthus yunnanensis Chimonanthe Yunnan
Chionanthe Chionanthus retusus Chionantha
Oranger du Mexique Choisya ternata Mexican Orange, Mock Orange
Camphrier Cinnamomum camphora Camphor Tree
Cannelier Cinnamomum zeylanicum Cinnamon
Bigaradier Citrus aurantium Sour Orange
Citronnier Citrus limon Lemon
Mandarinier Citrus reticulata Mandarin orange
Oranger Citrus sinensis Sweet Orange
Virgilier du fleuve Amour Cladrastis amurensis Amur River Virgilia
Virgilier Cladrastis lutea American Yellowwood, Virgilia
Clerodendron de Bunge Clerodendrum bungeii Bunge Glorybower
Clerodendron Clerodendrum trichotomum Clerodendron
Baguenaudier Colutea arborescens Bladder senna
Corroyère, herbe aux tanneurs, Redoul Coriaria myrtifolia Coriaria myrtifolia
Cornouiller blanc Cornus alba Red-Barked Dogwood
Cornouiller du Canada Cornus canadensis Canadian Dogwood
Cornouiller de l'Himalaya Cornus capitata Himalayan Dogwood
Cornouiller des pagodes Cornus controversa Pagoda dogwood
Cornouiller des pagodes panaché Cornus controversa variegata Pagoda dogwood variegated
Cornouiller à fleurs Cornus florida Flowering Dogwood
Cornouiller à fleurs rouges Cornus florida rubra Red Flowering Dogwood
Cornouiller du Japon Cornus kousa Kousa Dogwood
Cornouiller à fleurs de Chine Cornus kousa chinensis China Dogwood
Cornouiller mâle Cornus mas Corneliancherry Dogwood
Cornouiller de Nuttall Cornus nuttallii Pacific dogwood
Cornouiller sanguin Cornus sanguinea Dogwood
Cornouiller stolonifère Cornus stolonifera Red-Osier Dogwood
Noisetier Corylus avellana Hazel, Filbert
Noisetier de Byzance Corylus colurna Turkish Filbert, Hazel
Fustet d'Amérique Cotinus americanus, Cotinus obovatus American Smoketree, Chittamwood
Arbre à perruques, Fustet Cotinus coggygria, Rhus cotinus Common Smoke Tree
Cotonéaster à feuilles aigües Cotoneaster acutifolius Acute-leaved Cotoneaster
Cotonéaster affinis Cotoneaster affinis Cotoneaster affinis
Aubépine de Virginie, ergot de coq Crataegus crusgalli Cockspur Hawthorn
Aubépine à deux styles Crataegus laevigata English Hawthorn
Aubépine monogyne, Épine blanche Crataegus monogyna Hawthorn
Cryptomeria de Formose Cryptomeria formosana Taiwan Cryptomeria
Cèdre du Japon Cryptomeria japonica Japanese Cryptomeria, Japanese Cedar
Sapin de Chine Cunninghamia lanceolata China Fir
Cyprès de Leyland Cupressocyparis leylandii Leyland Cypress
Cyprès de l'Arizona Cupressus arizonica Arizona Cypress
Cyprès de Lambert Cupressus macrocarpa Monterey cypress
Cyprès de Monterey Cupressus semperivrens macrocarpa Monterey Cypress
Cyprès d'Italie Cupressus sempervirens Cypress of Italy
Cognassier Cydonia oblonga Quince
Cytise de Battandier, Genêt du Maroc Cytisus battandieri Battandier Laburnum
Arbre aux pochettes d'argent Davidia involucrata Dove tree
Deutzie Deutzia gracilis Deutzia
Deutzie Deutzia scabra  
Longanier Dimocarpus longan Longan
Ébénier Diospyros ebenum Ebony
Plaqueminier du Japon Diospyros kaki Japanese Persimmon
Plaqueminier d'Europe Diospyros lotus Persimmon Europe
Plaqueminier de Virginie Diospyros virginiana Common Persimmon
Distyle à grappes Distylium racemosum Evergreen Winter-hazel
Ehrétia Ehretia dicksonii Ehretia
Olivier de Bohême, Arbre d'argent Elaeagnus angustifolia Russian-olive
Goumi du Japon Elaeagnus multiflora var. hortensis Elaeagnus multiflora
Olivier d'automne Elaeagnus umbellata Autumn olive
Bibacier, Néflier du Japon Eriobotrya japonica Japanese Loquat
Érythrine caffre, Érythrine de Kafrarie Erythrina caffra Kaffir Coral Tree, Coral Tree
Escallonia Escallonia Redclaws
Eucalyptus Eucalyptus globulus, gunnii, niphophila, regnans Bluegum Eucalyptus
Eucommia Eucommia ulmoides Eucommia
Fusain d'Europe Euonymus europaeus Spindle tree
Euodia Evodia daniellii Korean Evodia
Hêtre d'Orient Fagus orientalis Oriental Beech
Hêtre Fagus sylvatica Beech
Hêtre hétérophile Fagus sylvatica asplenifolia Heterophile Beech
Hêtre pleureur Fagus sylvatica pendula Weeping Beech
Hêtre pourpre Fagus sylvatica purpurea Copper Beech
Hêtre tortueux, Fau de Verzy Fagus sylvatica tortuosa Tortuous Beech
Hêtre doré de Spath Fagus sylvatica Zlatya Beech golden Spath
Aralia japonaise Fatsia japonica Japanese Aralia
Banyan Ficus benghalensis Banyan Fig
Figuier pleureur Ficus benjamina Benjamin tree, Java fig, Java tree
Figuier Ficus carica Fig tree
Caoutchouc Ficus elastica Rubber fig
Figuier lyre Ficus lyrata Fiddle-leaf Fig
Pippal, figuier indien Ficus religiosa Sacred Fig
Forsythia hybride Forsythia x intermedia Border forsythia
Bourdaine Frangula alnus Buckthorn
Frêne blanc Fraxinus americana White Ash
Frêne à feuilles étroites Fraxinus angustifolia Narrow-leaved ash
Frêne élevé Fraxinus excelsior European Ash
Frêne doré Fraxinus excelsior 'Aurea' Golden Ash
Frêne monophylle Fraxinus excelsior Diversifolia Ash monophyllous
Frêne à fleurs, Orne Fraxinus ornus Flowering Ash
Frêne rouge Fraxinus pennsylvanica Green Ash
Frêne rouge lancéolé Fraxinus pennsylvanica lanceolata Red Ash lanceolate
Frêne rouge pubescent Fraxinus pennsylvanica pubescens Ash red hairy
Frêne velours Fraxinus pennsylvanica velutina Velvet ash
Frêne de l'Arizona Fraxinus velutina Arizona Ash, Velvet Ash
Garrya elliptique Garrya elliptica Coast silk-tassel
Ginkgo, Arbre aux quarante écus Ginkgo biloba Ginkgo, Maidenhair Tree
Févier du Japon Gleditsia japonica Japan Locust
Févier Gleditsia triacanthos Honey Locust
Févier doré Gleditsia triacanthos Sunburst Golden Honey Locust
Glyptostrobus pensilis Glyptostrobus pensilis Chinese Swamp Cypress
Grévillier, Chêne argenté d'Australie Grevillea robusta Silk Oak
Chicot du Canada Gymnocladus dioicus Kentucky Coffee Tree
Hakea Hakea laurina Pincushion Bush
Halesia carolina Halesia carolina Carolina Silverbell
Arbre aux cloches d'argent Halesia monticola Silverbell
Halésia Halesia tetraptera Four-winged Silverbell
Hamamélis de Chine Hamamelis mollis China hamamelis
Hamamélis de Virginie Hamamelis virginiana Witch Hazel
Althéa Hibiscus syriacus Rose of Sharon, Shrub Althea
Argousier Hippophae rhamnoides Sea Buckthorn
Hortensia Hydrangea macrophylla Hydrangea
Idésia Idesia polycarpa Ligiri tree
Houx Ilex aquifolium Common holly
Houx d'Amérique Ilex opaca American Holly
Jacaranda Jacaranda ovalifolia Jacaranda
Noyer de Cathay Juglans cathayensis Cathay Walnut
Noyer noir Juglans nigra Black Walnut
Noyer Juglans regia Common walnut
Genévrier Juniperus communis Common Juniper
Genévrier d'Irlande Juniperus communis Hibernica Ireland Juniper
Genévrier de Syrie Juniperus drupacea Syrian Juniper
Genévrier de l'Himalaya Juniperus recurva Himalayan Juniper
Genévrier de Virginie Juniperus virginiana Eastern Red Cedar
Kalopanax Kalopanax septembolus Kalopanax
Corète du Japon Kerria japonica Japanese Kerria
Acajou africain Khaya African Mahogany
Savonnier, bois de Panama Koelreuteria paniculata Panicled Goldenrain Tree, Varnish Tree
Kolkwitzia Kolkwitzia amabilis Kolkwitzia
Cytise Laburnum vulgare Laburnum
Lilas des Indes, Lagerstrémie Lagerstroemia indica Crape myrtle
Mélèze d'Europe Larix decidua European Larch
Mélèze du Japon Larix kaempferi Japanese Larch
Mélèze d'Amérique Larix occidentalis Western larch
Latanier Latania lontaroides  
Laurier-sauce, laurier noble Laurus nobilis Bay Laurel
Libocèdre Libocedrus decurrens California Incense-cedar
Libocèdre doré Libocedrus decurrens aurea Golden California Incense-cedar
Troène de Chine Ligustrum chenaultii Chinese privet
Troène Ligustrum lucidum Privet
Troène à feuilles ovales Ligustrum ovalifolium California Privet
Troène commun Ligustrum vulgare Privet
Liquidambar de Formose Liquidambar formosana Formosa Liquidambar
Copalme d'Orient Liquidambar orientalis Oriental Sweetgum
Liquidambar, Copalme d'Amérique Liquidambar styraciflua American Sweetgum
Tulipier de Chine Liriodendron chinense Chinese Tulip Tree
Tulipier de Virginie Liriodendron tulipifera Tulip Tree, Tulip Magnolia, Tulip Poplar, Yellow P
Litchi Litchi sinensis Litchi
Chèvrefeuille Lonicera caprifolium Honeysuckle
Chèvrefeuille de Henry Lonicera Henryi Henry's Honeysuckle
Chèvrefeuille du Japon Lonicera japonica Japanese Honeysuckle
Chèvrefeuille arbustif Lonicera nitida Box Honeysuckle
Chèvrefeuille de Russie Lonicera tatarica Tartarian Honeysuckle
Camérisier à balais, Chèvrefeuille des haies Lonicera xylosteum Fly Honeysuckle
Oranger des Osages, Bois d'arc Maclura pomifera Osage Orange, Hedge Apple
Magnolia aux concombres Magnolia acuminata Cucumber Tree
Magnolia à grandes fleurs Magnolia grandiflora Southern Magnolia
Magnolia à grandes feuilles Magnolia macrophylla Bigleaf Magnolia
Magnolia de Soulanges Magnolia soulangeana Saucer Magnolia
Magnolia parasol Magnolia tripetala Umbrella magnolia
Mahonia à feuilles de houx Mahonia aquifolium Tall Oregon Grape
Pommier japonais Malus floribunda Japanese Flowering Crabapple
Pommier Malus pumila, Malus domestica Apple tree
Pommier sauvage Malus sylvestris European Wild Apple
Manguier Mangifera indica Common Mango
Sapotillier Manilkara sapota, Achras sapota Sapodilla
Acacie d'Égypte, Lilas des Indes, Margousier Melia azedarach Chinaberry
Néflier Mespilus germanica Common Medlar
Métaséquoia Metasequoia glytostroboides Dawn Redwood
Mûrier blanc Morus alba White Mulberry
Mûrier noir Morus nigra Black Mulberry
Mûrier à feuilles de platane, Mûrier kagayama Morus platanifolia Kagayama Mulberry
Mûrier rouge Morus rubra Red Mulberry
Bananier Musa sapientum Banana tree
Myrte luma Myrtus luma Chilean Myrtle
Laurier rose Nerium oleander Oleander
Laurier rose splendum gigantum Nerium oleander splendum gigantum Oleander splendum gigantum
Hêtre de l'Antarctique Nothofagus antarctica Antarctic Beech
Hêtre du Chili Nothofagus obliqua  
Nyssa sylvatica Nyssa sylvatica Black Tupelo, Black Gum, Sour Gum, Pepperidge
Olivier Olea europea Olive tree
Osmanthe, Faux-Houx Osmanthus aquifolium Holly Osmanthus
Osmanthe hétérophile Osmanthus heterophyllus Holly Osmanthus
Charme houblon, Ostrier Ostrya carpinifolia European Hop-Hornbeam
Parrotie, Bois de fer Parrotia persica Persian Ironwood
Parrotiopsis jacquemontiana Parrotiopsis jacquemontiana Parrotiopsis jacquemontana
Paulownia Paulownia tomentosa Royal Paulownia, Empress Tree, Princess Tree
Avocatier Persea gratissima Avocado
Phellodendron ou arbre au liège de l'Amour Phellodendron amurense Amur Corktree
Seringa Philadelphus coronarius Mock Orange
Filaire à feuilles étroites Phillyrea angustifolia Narrow leaved phillyrea
Palmier Phoenix canariensis Canary Island Palm
Photinia Photinia x fraseri Photinia
Physocarpe à feuilles d'obier, Bois à sept écorces Physocarpus opulifolius Common ninebark
Bélombra Phytolacca diodica Belombre
Épicéa Picea abies Norway Spruce
Sapin de Lijiang Picea balfouriana Lijiang Fir
Épicéa de Brewer Picea breweriana Brewer spruce
Sapinette d'Orient Picea glauca White Spruce
Épicéa de Liziang Picea liziang Spice Liziang
Épicéa de Serbie Picea omorika Serbian Spruce
Épicéa d'Orient Picea orientalis Oriental Spruce
Sapin bleu du Colorado Picea pungens forma glauca Colorado Spruce
Épicéa de l'Himalaya Picea smithiana Morinda Spruce
Épicéa de Wilson Picea wilsonii Wilson Spruce
Andromède Pieris japonica Andromeda
Andromède panachée Pieris japonica variegata Variegated Andromeda
Pin Napoléon Pinus bungeana Lace-Bark Pine
Pin Cembro, Arole Pinus cembra Swiss Stone Pine, Arolla Pine
Pin rouge du Japon Pinus densiflora Japanese Red Pine
Pin de l'Himalaya Pinus excelsa Himalayan Pine
Pin d'Alep, Pin blanc Pinus halepensis Aleppo Pine
Pin laricio de Corse Pinus laricio Corsican pine
Pin de montagne Pinus montana, Pinus mugo Swiss Mountain Pine, Mugo Pine
Pin noir d'Autriche Pinus nigra Austrian Pine
Pin du Japon Pinus parviflora Japanese Pine
Pin de Macédoine Pinus peuce Macedonian Pine
Pin maritime Pinus pinaster Maritime pine
Pin parasol, Pin pignon Pinus pinea European Stone Pine, Umbrella Pine
Pin jaune Pinus ponderosa Ponderosa Pine
Pin nain de Sibérie Pinus pumila Siberian Dwarf Pine
Pin nain de Sibérie Pinus pumila Siberian Dwarf Pine
Pin de Monterey Pinus radiata Monterey pine
Pin Weymouth Pinus strobus Eastern White Pine
Pin sylvestre Pinus sylvestris Scotch Pine, Scots Pine
Pin à crochets Pinus uncinata Mountain Pine
Pin pleureur de l'Himalaya Pinus wallichiana Blue Pine
Pistachier de Chine Pistachia chinensis Chinese Pistachio
Pistachier Pistachia vera Pistachio
Pittospore Pittosporum tobira Pittosporum
Platane Platanus acerifolia London Plane, Hybrid Plane
Platane d'Occident Platanus occidentalis American Plane Tree, Sycamore, Buttonwood, Buttonb
Platane d'Orient Platanus orientalis Oriental Plane
Frangipanier Plumeria Rubra Red Frangipani
Citron du Nord Poncirus trifoliata Trifoliate Orange
Peuplier blanc pyramidal Populus 'pyramidalis' White Poplar pyramidal
Peuplier blanc Populus alba White Poplar, Silver-leaved Poplar
Peuplier baumier Populus balsamifera Balsam Poplar
Peuplier lasiocarpa Populus lasiocarpa Lasiocarpa Poplar
Peuplier noir Populus nigra Black poplar
Peuplier d'Italie Populus nigra “italica” Lombardy Black Poplar, Italian Poplar
Peuplier de Szechuan Populus szechuanica Poplar of Szechuan
Peuplier tremble Populus tremula Trembling Aspen
Peuplier grisard Populus x canescens Poplar grisard
Amandier Prunus amygdalus Almond
Abricotier Prunus armeniaca Apricot tree
Merisier des bois Prunus avium Gean, Wild cherry, Sweet cherry
Prunier Prunus cerasifera Cherry Plum, Myrobalan Plum
Prunier de Pissard Prunus cerasifera 'atropurpurea' Pissard Cherry Plum
Cerisier Prunus cerasus Cherry
Laurier-cerise Prunus laurocerasus Common Cherry Laurel, English Laurel
Laurier du Portugal Prunus lusitanica Portuguese Cherry Laurel
Bois de Sainte-Lucie Prunus mahaleb Mahaleb
Cerisier à grappes Prunus padus Bird Cherry
Pêcher Prunus persica Peach
Cerisier noir Prunus serotina Black Cherry
Cerisier du Tibet Prunus serrula Tibetan Cherry
Cerisier du Japon Prunus serrulata Oriental Cherry
Amandier de Chine Prunus triloba Flowering Almond
Faux Mélèze de Chine, Mélèze doré Pseudolarix amabilis Golden Larch
Sapin de Douglas Pseudotsuga douglasii Douglas Fir
Orme de Samarie Ptelea trifoliata Hop Tree, Wafer-ash, Stinking-ash, Water-ash
Ptérocarier à feuilles de Frêne, Noyer du Caucase Pterocarya fraxinifolia Caucasian Wingnut
Ptérocarier du Japon Pterocarya rhoifolia Japanese Wingnut
Ptérocarier de Chine Pterocarya stenopera Chinese Wingnut
Grenadier Punica granatum Pomegranate
Grenadier à fleurs doubles Punica granatum 'Flore Pleno' Double-flowered Pomegranate
Buisson ardent Pyracantha coccinea Scarlet Firethorn
Poirier Pyrus communis Common Pear
Poirier à feuilles de saule Pyrus salicifolia Willow-leaf Pear
Chêne du Japon à feuilles de châtaignier Quercus acutissima Sawtooth Oak
Chêne américain Quercus americana American Oak
Chêne rouge Quercus borealis Red Oak
Chêne à feuilles de châtaignier Quercus castaneafolia Chestnut-leaved Oak
Chêne chevelu Quercus cerris Turkey Oak
Chêne kermès Quercus coccifera Kermes Oak
Chêne écarlate Quercus coccinea Scarlet Oak
Chêne daimyo Quercus dentata Daimyo Oak
Chêne faginé Quercus faginea Quercus faginea
Chêne à feuilles falciformes Quercus falcata Southern red Oak
Chêne de Hongrie Quercus frainetto Hungarian Oak
Chêne glauque Quercus glauca Oak goosefoot
Chêne vert Quercus ilex Evergreen oak
Chêne imbriqué Quercus imbricaria Shingle Oak, Laurel Oak
Chêne à feuilles de laurier Quercus laurifolia Swamp Laurel Oak
Chêne du Liban Quercus libani Lebanon Oak
Chêne à gros glands Quercus macrocarpa Bur Oak
Chêne de Mongolie Quercus mongolica Mongolian oak
Chêne à feuilles de myrsine Quercus myrsinifolia Myrsine-leaved Oak
Chêne des marais Quercus palustris Pin Oak, Swamp Oak
Chêne pédonculé Quercus pedonculata, Q. robur English Oak, Truffle Oak, Pedunculate Oak
Chêne à feuilles de néflier Quercus petraea mespilifolia Oak Leaf Medlar
Chêne pubescent Quercus pubescens Pubescent oak
Chêne tauzin Quercus pyrenaica, Q. toza Pyrenean oak
Chêne rouge Quercus rubra Northern Red Oak
Chêne sessile Quercus sessiliflora, Q. petraea Sessile oak
Chêne liège Quercus suber Cork Oak
Chêne quercitron Quercus velutina Black Oak
Rhododendron jaune Rhododendron luteum Yellow Rhododendron
Sumac ailé Rhus copallina Flameleaf Sumac, Winged Sumac
Sumac des Voyageurs, Vinaigrier Rhus coraria Travelers sumac, Staghorn sumac
Sumac amarante Rhus mollis Sumac amaranth
Sumac de Virginie Rhus typhina Staghorn Sumac
Sumac lacinié Rhus typhina dissecta Laciniated Sumac
Vernis du Japon, arbre à laque Rhus verniciflua, Rhus vernicifera Lacquer Tree
Cassissier Ribes nigrum Black Currant
Groseillier à grappes Ribes rubrum Red currant
Robinier faux acacia Robinia pseudoacacia Black Locust, Common Locust, Yellow, White Locust
Saule blanc Salix alba Wisconsin Weeping Willow
Saule doré Salix alba var. vitellina Golden Willow
Saule pleureur Salix babylonica Weeping Willow
Saule marsault Salix caprea Goat Willow
Saule cendré Salix cinera Salix cinerea
Saule daphné Salix daphnoides Daphne Willow; Violet Willow
Saule cassant Salix fragilis Crack Willow
Saule de Chine Salix magnifica China Willow
Saule tortueux Salix Matsudana tortuosa Curly willow
Saule à f. de myrtille Salix myrtilloides Swamp Willow
Saule noir Salix nigra Black Willow
Saule laurier Salix pentandra Laurel Willow
Saule pourpre Salix purpurea Purple Osier Willow
Saule à feuilles de romarin Salix rosmarinifolia Rosemary-leaved Willow
Saule des vanniers Salix viminalis Osier
Saule osier Salix viticella Saule osier
Sureau du Canada Sambucus canadensis American Elder
Sureau Sambucus nigra Elder
Sassafras Sassafras albidum Sassafras
Faux Poivrier Schinus molle Peruvian Pepper Tree
Pin à ombrelles, « Pin parasol » du Japon Sciadopitys verticillata Japanese Umbrella Pine
Séquoia Redwood Sequoia sempervirens Redwood
Séquoia géant Sequoiadendron giganteum Giant Sequoia
Sophora du Japon, arbre de miel Sophora japonica Japanese Pagoda Tree, Scholar-tree
Sophora à feuilles de vesce Sophora viciifolia Sophora davidii
Alisier blanc Sorbus aria Whitebeam
Sorbier des oiseleurs Sorbus aucuparia Mountain Ash, Rowan
Cormier Sorbus domestica True Service tree
Alisier du Nord Sorbus intermedia Swedish whitebeam
Sorbier intermédiaire Sorbus intermedia Swedish Whitebeam
Alisier de Fontainebleau Sorbus latifolia Fontainebleau Alister
Alisier de Mougeot Sorbus mougeotii Mougeot Alister
Alisier torminal, Alisier des bois Sorbus torminalis Wild Service tree
Genêt d'Espagne Spartium junceum Spanish Broom
Spirée Spiraea Spirea
Spirée Spiraea billardii Spirea
Spirée Spiraea bumalda Spirea
Spirée Spiraea japonica Spirea
Stachyurus chinois Stachyurus chinensis Chinese Stachyurus
Staphylea colchica Staphylea colchica Colchis Bladdernut
Staphylier de Chine Staphylea holocarpa Chinese Bladdernut
Faux Pistachier Staphylea pinnata False Pistachio
Sterculia, arbre parasol Sterculia Sterculia
Aliboufier Styrax officinale Storax
Acajou américain Swietenia Baywoods
Lilas de l'Himalaya Syringa emodi Himalayan Lilac
Lilas Syringa vulgaris Common Lilac
Tamarinier Tamarindus indica Tamarind
Tamaris Tamaris gallica Tamarisk
Tamaris Tamarix parviflora American Tamarisk
Cyprès des étangs Taxodium ascendens Pond Cypress
Cyprès chauve Taxodium distichum Bald Cypress
If Taxus baccata English Yew, Common Yew
If d'Irlande Taxus baccata fastigiata, taxus hibernica Irish Yew
Cacaoyer Theobroma cacao Cacao
Hiba, Thuyopsis Thujopsis dolabrata Hiba, Thuyopsis
Thuya du Canada Thuya occidentalis Eastern Arborvitae, American Arborvitae, White Ced
Thuya d'Orient Thuya orientalis Oriental Cedar
Thuya géant Thuya plicata Western red cedar
Tilleul d'Amérique Tilia americana American Linden, Basswood
Tilleul à petites feuilles Tilia cordata Small-leaved Basswood
Tilleul henrya Tilia henryana Henrya Basswood
Tilleul de Mongolie, Tilleul à feuilles de vigne Tilia mongolica Mongolian Lime
Tilleul à grandes feuilles Tilia platyphyllos Arge-leaved Basswood, Bigleaf Linden
Tilleul argenté Tilia tomentosa Silver Linden
Tilleul de Sibérie Tilia x euchlora Crimean Linden
Torreya de Chine Torreya grandis Chinese Torreya
Tsuga de l'Ouest Tsuga heterophylla Western hemlock
Orme champêtre Ulmus carpinifolia Smoothleaf Elm
Orme blanc pleureur ou Orme à grandes feuilles Ulmus glabra, Ulmus montana Wych Elm, Scots Elm
Orme de Hollande Ulmus hollandica Holland Elm
Orme pédonculé Ulmus laevis White Elm
Orme de montagne Ulmus scabra Mountain Elm
Viorne de Carles Viburnum carlesii Korean Fragrant Viburnum
Viorne du Père David Viburnum davidii Viburnum davidii
Viorne dentée Viburnum dentatum Arrowwood Viburnum
Viorne odorante Viburnum fragrans Viorne odorante
Viorne lantane Viburnum lantana Wayfaring Viburnum
Viorne odorante Viburnum odoratissimum Sweet Viburnum
Viorne obier, boule de neige Viburnum opulus Cranberrybush Viburnum
Viorne à feuilles plissées Viburnum plicatum Viburnum leaf folded
Viorne de Prague Viburnum pragense Viburnum pragense
Viorne ridée Viburnum rhytidophyllum Leatherleaf Viburnum
Laurier-tin Viburnum tinus Laurestine
Weigelie Weigela florida Weigel
Glycine de Chine Wisteria sinensis Chinese Wisteria
Zanthoxylum Zanthoxylum piperitum Zanthoxylum
Zanthoxylum planispinum Zanthoxylum planispinum Zanthoxylum planispinum
Orme du Caucase Zelkova carpinifolia Zelkova
Zelkova du Japon Zelkova serrata Japanese Zelkova
Zelkova de Chine Zelkova sinensis Chinese Zelkova
Jujubier Zigyphus Vulgaris Jujube tree



Posté par PS95600 à 19:26 - Permalien [#]
Tags : ,

21 avril 2019

Liste des fromages du monde

Les fromages sous Appellation d’Origine Protégée : 45 fromages AOP

 

Lait de vache
Abondance
Beaufort
Beurre Charentes-Poitou
Beurre et Crème d'Isigny
Beurre et Crème de Bresse
Bleu d’Auvergne
Bleu de Gex Haut-Jura
Bleu des Causses
Bleu du Vercors-Sassenage
Brie de Meaux
Brie de Melun
Camembert de Normandie
Cantal
Chaource
Comté
Epoisses
Fourme d’Ambert
Fourme de Montbrison
Laguiole
Langres
Livarot
Maroilles
Mont d’Or
Morbier
Munster
Neufchâtel
Pont-l’Evêque
Reblochon
Saint-Nectaire
Salers
Tome des Bauges
Lait de brebis
Brocciu
Ossau-Iraty
Roquefort
Lait de chèvre
Banon
Chabichou du Poitou
Charolais
Chavignol
Chevrotin
Mâconnais
Pélardon
Picodon
Pouligny Saint-Pierre
Rigotte de Condrieu
Rocamadour
Sainte-Maure de Touraine
Selles-sur-Cher
Valençay

 


A

Abbaye de Tamié

A Casinca

A Filetta

Abbaye Cîteaux

Abbaye d'Aulne

Abbaye d'Igny

Abbaye de Belloc

Abbaye de Belval

Abbaye de Bricquebec

Abbaye de Chimay A La Biere

Abbaye de Floreffe

Abbaye de Gembloux

Abbaye de La Coudre

Abbaye de La Meilleraye

Abbaye de La Pierre Qui Vire

Abbaye de Maredsous

Abbaye de Notre Dame de Scourmont

Abbaye de Tamié

Abbaye de Timadeuc

Abbaye de Troisvaux

Abbaye de Watou

Abbaye de Westmale

Abbaye Digny

Abbaye Du Mont des Cats

Abbaye Notre Dame d'Orval

Abbotsham

Abertam

Abondance

Acceglio

Acehuche

Acqui

Adelost

Aesikoa

Affidelice

Afuega l'Pitu

Aghoughlou

Agrafa

Agri Di Valtora

Agrini

Aisy Cendré

Aitzgorri

Akkawi

Albarracin

Albuquerque

Alcobaca Leiria

Alegretto

Alhama de Granada

Alicante

Aliva

Allerdale Cheese

Allgauer Bergkase

Allgauer Emmentaler

Allgauer Gaiskase

Almeria

Almkase

Altaiski

Altenburger

Altenburger Ziegenkase

Altovinalopo

Alverga

Ambassador

Amezcoa

Ami Du Chambertin

Amou

Ampurdanes

Amsterdam

An Fleur

An From

Anabiza

Anari

Andeschser

Andorre

Anejo

Anevato

Angelus

Anneau de Vic Bilh

Annot

Appenzeller

Ardi Gasna

Ardrahan

Ardsallagh

Ariegeois Croute Noire

Aromes Au Gene de Marc

Arzua Ulloa

Asiago

Asin

Avonlea Clothboun d'Cheddar

B

Babinski Kajmak

Baby Blue

Baccelone

Backsteiner

Badaia

Bagiotto

Bagoss

Baguette de Thierache

Baguette Laonnaise

Bamalou

Banon

Barberey

Barely Buzzed

Bargkas

Barkham Blue

Barre Du Jour

Bastelica

Bavaria Blu

Beaufort

Beaumont

Beenleigh Blue

Beersel

Beja

Bel'Paese

Bellingham Blue

Bellos

Belyi desertny

Benabarre

Benasque

Bergeronnette

Bergues des Flandres

Bergues Fromage

Berkswell

Bernardo

Bernina

Berrichon

Bersend

Berwick Edge

Besace

Betchee

Bethmale

Beyaz Peynir

Bgug Panir

Biasca

Bibbelskaas

Bierkase

Biescas

Bigoton

Bijen

Bijou

Billingeost

Bilou

Bio Bleu

Biquette de Coubon

Bishop Kennedy

Bitto

Biza

Bjalo

Bla Castello

Blacksticks Blue

Blanquet

Blau

Bleu Benedictin

Bleu d'Auvergne

Bleu de Bresse

Bleu de Chevre

Bleu de Corse

Bleu de Gex

Bleu de Laqueuille

Bleu de Lavaldens

Bleu de Norvege

Bleu de Sainte Foy

Bleu de Termignon

Bleu de Thiezac

Bleu des Causses

Bleu Du Devoluy

Bleu Du Quercy

Bleu Du Vercors

Bloderkase

Blue Logs

Blue Monday

Blue River

Blue Stilton

Bluefort

Bokrijk

Bonchester Cheese

Bondaroy

Bonde de Gatine

Bonde de Sologne

Bossons Maceres

Bouca

Boucanier

Bougon

Bouhezza

Boulette d'Avesnes

Boulette de Cambrai

Boulette de Huy

Boulette de La Pierre Qui Vire

Boulette de La Romedenne

Boulette de Papleux

Bouquetin de Portneuf

Bouton de Culotte

Bouygette des Collines

Boyard

Bra

Brand

Brandas de Cachena

Branzi

Bratkasli

Braudostur

Brebichon

Brebille

Brebis de Causse de Gramat

Brebis de La Cavalerie

Brebis de Meyruieis

Brebis de Montlaux

Brebis de Perusson

Brebis de Saint Hilaire

Brebis de Santa Maria

Brebis des Dombes

Brebis Du Lochois

Brebis Du Pays

Brena

Brezain

Brick

Bridgewater Round

Brie A La Loque

Brie de Meaux

Brie de Melun

Brie de Montereau

Brie de Nangis

Brie de Provins

Brie Noir de Nanteuil

Brillat Savarin

Brinkburn Goat

Brique Archedoise

Brique Du Forez

Brique Rieumoise

Briquette Du Fedou

Briquette Paulinetoise

Brisegout

Briviesca

Brocciu

Brocotte

Brocq

Broodkaas

Brossat

Brossauthym

Brousse de La Vesubie

Brousse Du Rove

Bucegi

Buche Du Poitou

Buelles

Buffalo Blue

Bundneralpkas

Bundz

Buost

Burfi

Burgos

Burrata

Burrino

Butte de Doue

Buxton Blue

C

Cabanon

Cabecou

Caboc

Cabra Rufino

Cabra Transmontano

Cabrales

Cabri Ariegeois

Cabrigan

Cabriou

Caceres

Cacetto

Cachaille

Cachat

Cacio Fiore

Cacio Palermitano

Caciocavallo

Cacioflore

Cacioforte

Caciotelle

Caciotta

Cadenelle

Cadiz

Cados

Caerphilly

Caggiada

Caillade

Caillebotte

Cairnsmore Ewes

Calahorra

Calcagno

Calcatoggio

Calenzana

Calenzana

Callu de Crabettu

Camembert Americain

Camembert Canadien

Camembert de Normandie

Camerano

Campeneac

Campscott

Canajeral

Cancoillottes Lehmann

Canestralli

Canestrato

Canestrato d'Aspromonte

Canestrato Pugliese

Cantabria

Cantal

Capri Lezeen

Capricorne de Jarjat

Caprino

Caprino Fresco

Caramkase

Carasa

Cardabelle

Carnia

Carnico

Carpati

Carranza

Carre de Bray

Carre de l'Est

Cas Sas Tiarzola

Cascaval

Cascaval

Casciotta Di Urbino

Caserette

Cashel'Blue

Cashera

Casi Acca

Casieddu

Casin

Casolet

Cassette de Beaumont

Cassette de Dinant

Cassette de Namur

Castella Trevigiana

Castellano

Castelmagno

Castelo Branco

Castelo de Vide

Castrogeriz

Casu Marzu

Cathare

Cathelain

Catskill

Caudete

Caudiau

Cave Cheese

Cazu Marzu

Cebreiro

Cendré d'Argonne

Cendré d'Eclance

Cendré de La Beauce

Cendré de La Champagne

Cendré de Niort

Cendré de Vergy

Cendré des Ardennes

Cendré des Prés

Cerney

Cerrato

Certosa

Cervelle de Canut

Cervera

Cevrin

Cezens

Ch Ti Roux des Flandres

Chaana

Chabichou

Chabricon

Chamberat

Chambourcy

Champoleon

Chamser

Chancon

Chantelle

Chaource

Charolais

Charolais

Chateauneuf

Chateauneuf Du Poitou

Chaumont

Chauny

Checy

Cheddar

Chenklich

Cheriton

Chevre de Cierp Gaud

Chevre de Gascogne

Chevre de Glenat

Chevre de Haute Povence

Chevre de l'Albigeois

Chevre de l'Ariege

Chevre de l'Ile d'Yeu

Chevre de La Roque

Chevre de Lezay

Chevre de Saint Julien Champteuil

Chevre de Saint Saviol

Chevre de Thiviers

Chevre de Toucy

Chevre de Vicq Sur Gartempe

Chevre des Alpilles

Chevre des Corbieres

Chevre Du Dauphine

Chevre Du Larzac

Chevre Du Mont Ventoux

Chevre Du Thillot

Chevre Isolaccio

Chevre Saint Pancras

Chevre Saint Saulge

Chevre Vendomois

Chevret

Chevret

Chevrette des Bauges

Chevrine de Lenta

Chevrion

Chevrotin

Chevrotin Bourbonnais

Chevrotin de Peisey Nancroix

Chevrotin des Aravis

Chevrotin des Bauges

Chevrotin Macot

Chevrotin Mont Cenis

Chevrotin Mont Valezan

Chevroton

Chevroton de Thiers

Chevru

Chorherrenkase

Chti Roux des Flandres

Cincho

Cingherlino

Civita

Clacbitou

Claousou Du Causse Mejean

Clava Brie

Clochette

Cobreces

Cochuletz

Coeur d'Arras

Coeur d'Alvignac

Coeur de Chevre

Coeur de Neufchatel

Coeur de Saint Felix

Coeur de Savoie

Coeur de Touraine

Coeur Gourmand

Colby

Colombiere

Colwick

Comfort Cream

Commissie Kaas

Compostelle

Comté

Comtesse de Vichy

Conches

Coolea

Cooleeney

Coquillon

Cordinanes

Corleggy

Cornilly

Cornish Blue

Cornish Capra

Corsedonk

Corsica

Cotherstone

Cotija

Cottage Cheese

Cottenham

Couhe Verac

Coulommiers Html

Coupi

Coupole

Cousin

Coyolito

Crabotin

Crater Lake Blue

Crayeux de Roncq

Cremet Du Cap Blanc Nez

Cremet Nantais

Crescenza

Creux de Beaufou

Crezancy Sancerre

Crockhamdale

Crottin de Chavignol

Croustignou

Crowdie

Crozier Blue

Cru des Erables

Cuajada

Cuillin Goats

Curé Nantais

Curworthy

D

Dacca

Damme

Danablu

Danbo

Danish Export

Dauphin

Deauvile

Delice de Pommard

Delice de Saint Cyr

Delice des Cabasses

Derby

Dobbiaco

Doddington

Dome de Vezelay

Domokou

Don Camillo

Dornecy

Dorset Blue

Dorset Cheese

Dorstone

Double Gloucester

Dovedale Cheese

Dragon S Breath Blue

Dragons Back

Drakensberg

Duddleswell

Dunlop

Durrus

E

Edam

Egg

Elbo

Elutcha des Cabasses

Emmental de Savoie

Emmental Suisse

Enchilado

Entramme

Entremont

Entzia

Epoisses

Epoisses Gaugry

Esbareich

Esrom

Estrada

Etivaz

Evora

Evry Le Chatel

Excelsior

Exmor Jersey Blue

Explorateur

F

Fairlight

Fajy

Farleigh Wallop

Fer A Cheval

Feta

Feuille de Dreux

Feuille Du Limousin

Fiance des Pyrenees

Figou

Figue Du Bila

Figuette

Finn

Fiore Aquilano

Fiore Sardo

Fiumorbu

Fleur de Lys

Fleur de Sologne

Fleur Du Maquis

Fleury

Flotemysost

Flower Marie

Foin de Bray

Fontainebleau

Fontal

Fontina

Fontina Du Val' d'Aoste

Fontjoncouse

Formaella Arachovas Parnassou

Formagetta

Formaggella Del'Luinese

Formaggio Ubriaco

Formai de Mut Dell'Alta Valle Brembana

Forme d'Antoine

Fort de Bethune

Fosseway Fleece

Fouchtra de Chèvre

Fouchtra de Vache

Foudjou

Fougeru

Fourme Ambert Fromageries Occitanes

Fourme d'Ambert

Fourme de l'Ardeche

Fourme de Montbrison

Fourme de Pierre Sur Haute

Fourme de Rochefort

Fresa

Friesan Clove

Frinault

Frinault

Fromage Blanc

Fruite Du Boulonnais

Fume de Bardos

Fynbo

G

Gailtaler Almkase

Galette de La Chaise Dieu

Galette Du Templier

Galette Du Val'Dagne

Gallego

Galotyri

Gammelost

Gamonedo

Gaperon

Garrotxa

Gayrie

Gazimelle de Burzet

Gerome

Gjetost

Glebe Brethan

Gloriotte

Glumse

Gol'd'Hill

Golden Cross

Golka

Gollandsky

Gorgonzola

Gouda

Gour Noir

Gracay

Grana Padano

Gran d'Murols

Gran d'Vatel

Grasslan d'Blue

Grataron

Grataron d'Areches

Grataron Du Beaufortain

Gratte Paille

Gratte Paille

Gravenstein Gold

Grayson

Grazalema

Gros Lorrain

Gruyere Suisse

Gubben

Guia

Guttus

H

Hafod

Halloumi

Harbourne Blue

Harrascher

Harvest Moon

Harzer Kase

Harzer Kase

Havarti

Hecho

Herefor d'Hop

Herrgard

Herve

Highlan d'Blue

Hobelkase

Hoja Santa

Hooligan

Horebeke

Hushallsost

I

Ibakhbakhane

Ibargui

Ibicenco

Ibores

Idiazabal

Ifravi

Ighounane

Ilha Sao Jorge

Imadhghass

Imokilly Regato

Inbar

Innes Button

Iona Cromag

Irani

Irish Porter

Islares

Isle Of Wight Blue

Isola

Italico

J

Jadarost

Jaen

Jalo

Jarlsberg

Jben

Jibneh

Jonchee d'Aunis

Jonchee d'Oleron

Jubilo

Juhla

Juniper Grove Tumalo

Juthuro

Juustoleipa

K

Kadis

Kaggost

Kajmak

Kalathaki Lymnou

Kanterkaas

Kappel

Karut

Kasar

Kaschai

Kashkaval

Kaspia

Kasseri

Kebbuck

Keen S Cheddar

Kefalograviera

Kefalotyri

Keltik

Kemaria

Kernhem

Kesong Puti

Kesti

Ketem

Kislik

Knockdrinna Gold

Komenyes Sajt

Kopanisti

Koppen

Korsholm

Kostromskoy

Krasnordasky

Kreivi

Kremstaler

Krishkama

Krkonosky Pivni Syr

Kuhbacher

Kulunjuusto

Kusei

Kvargli

Kybartai Suris

L

l'Abardin

l'Alt Urgell'Y La Cerdanya

l'Ben

La Bouille

La Cavada

La Chau d' d'Abel

La Peral

La Pierre Qui Vire

La Sauvagine

La Serena

Labane

Ladotyri Mytilinis

Laguiole

Lanark Blue

Lancashire

Langres

Lanz

Lappernas Renost

Larron d'Ors

Laruns

Las Alpujarras

Las Bardenas

Las Hurdes

Latja Sajt

Latteria

Laumes

Laval

Lavistown

Lavort

Lea Artibai

Leben

Lebnye

Leicester

Les Orrys

Les Riceys

Levroux

Leyden

Liederkranz

Lighvan

Limbourg

Limburger

Lincolnshire Poacher

Lingot de La Ginestarie

Lipski

Lipto

Lisboa

Little Ryding

Little Wallop

Livarot

Livron Sur Drome

Llivia

Lochois

Lomena

Lomont

Lor

Lor d'Of The Hundreds

Lormes

Los Beyos

Los Llanos

Los Montes de Teledo

Los Pedroches

Los Tambores

Losange de Thierache

Lou Claousou

Lou Scotch

Lucullus

Lusitano

M

Macagno

Macchione

Maconnais

Maczola

Magaretaria

Magerer Schweizerkase

Mahavoky

Mahon

Maikase

Maile

Mainaeurkase

Mainzerkase

Maiorchino

Malaga

Mallorquin

Mamirolle

Mamiya

Manchego

Manchester

Manigodine

Maroilles

Marzatico

Marzolino

Mascarpone

Mato

Maytag Blue

Menonita

Mesost

Metsovone

Meule des Bergers

Michali

Middelbare

Mignon

Mignot

Mihalic

Mileens

Mimolette

Mina

Mirabo

Misch

Misto

Mjesinski

Moelleux Du Revard

Molbo

Moliterno Aux Truffes

Moncenisio

Mondseer

Monsieur Fromage

Mont Cenis

Mont d'Or

Mont d'Or de Lyon

Mont Jura

Mont Saint Francis

Mont Ventoux

Mont Vully

Montagnard

Montasio

Monte Veronese

Montoire

Montrachet

Montsec

Morbier

Morel'Publier

Mori No Cheese

Morlacco

Morn Dew

Morvan

Mossfiel'd'Organic

Mothais Sur Feuille

Mountcallan

Mozzarella Affumitaca

Mozzarella Bocconi

Mozzarella Di Bufala

Mozzarella Treccia

Munster

Munster Au Cumin

Murazzano

Murcia Al'Vino

Murianengo

Murol

Mutschli

Mycella

Mysingur

N

Nantais

Napoleon

Nata

Nettle Meadow Kunik

Neuvicois

New Forest Blue

Nieheimerkase

Nimois

Niolo

Nokkelost

Norswothy

Northumberland

Nostrano

O

Ogleshield

Oka Classique

Ol'd'Grizzly

Ol'd'Sarum

Ol'd'Winchester

Olivet

Olivia

Olomouc

Orduna

Orkney

Ormea

Oscypek

Ossau-Iraty

Ossetinsky

Ossolano

Ostiepok

Ostjepeky

Ouglitschsky

Outset

Ovolina

Oxfor d'Blue

P

P Tit Leoncel

Paglierine

Paillasson de l'Islle d'Orleans

Palet de Bourgogne

Palmero

Palouse des Aravis

Paner Kebab

Panir

Pannarello

Pannerone

Pannes Cendré

Pannonia

Pants Ys Gawn

Paprika U Pavlaci

Parenitza

Parmesan

Pas de Rouge

Pasiego de Las Garmillas

Passendale

Pave Blesois

Pave Correzien

Pave d'Auge

Pave de La Ginestarie

Pave Du Nord

Pave Montois

Pavin

Pechegos

Pecorino

Pecorino Crotonese

Pecorino Dauno

Pecorino Di Capracotta

Pecorino Di Farindola

Pecorino Di Filiano

Pecorino Di Fossa

Pecorino Di Moliterno

Pecorino Di Pienza

Pecorino Fiore

Pecorino Pepato

Pecorino Romano

Pecorino Sardo

Pecorino Siciliano

Pecorino Toscano

Pelardon

Pelta

Pendragon

Pennar d'Ridge

Penyston

Perail

Pereda

Perl'Las

Perreta

Perroche

Persille de Tignes

Persille des Aravis

Persille Du Col'Bayard

Persille Du Malzieu

Petafine

Petit Agour

Petit Gaugry

Petit Nuage

Petit Pain de Ventadour

Phebus

Piacentinu Ennese

Piacere

Piave

Pic de Bigorre

Picodon

Picon Bejes Tresviso

Picon de Valdeon

Pido

Pierre Robert

Pigouille

Pipoune

Pirotski Kackavalj

Plaisir au Chablis

Plasencia

Plattekees

Plomb du Cantal

Poiset Au Poivre

Poivre d'Ane

Pont l'Eveque

Port Salut

Pot Corse

Pot Corse

Pouligny Saint Pierre

Pourly

Prasost

Prato Esferico

Prato Lanche

Pre Fleuri

Pressato

Prestige

Primo Sale

Provatura

Provolone

Puit d'Astier

Pule

Puzzone Di Moena

Q

Quark

Quartirolo Lombardo

Queijo Mineiro

Queijo Prato

Queretaro

Queso Anejo

Queso Blanco

Queso de Ancash

Queso de Cabra

Queso de Crema

Queso de Cusco

Queso de Mano

Queso Del'Pais

Queso Enredo

Quesucos de Liebana

Quickes Har d'Goat

R

Rabacal

Rachel

Raclette A La Moutarde

Raclette affinée au Vin

Raclette Au Poivre

Raclette de Savoie

Raclette de St Niklaus

Raclette Du Valais Suisse

Raclette Fumee

Racotin

Radolfzeller

Ragstone

Ragusano

Ramequin Bugiste

Raschera

Reblochon

Redil

Regaldu Brasseur

Remoudou

Requeijao Cremoso

Ribot-Babeurre

Ricotta

Ricotta Affumicata

Ricotta Aux Galets

Ricotta Di Pecora

Ricotta Forte

Ricotta Infornata

Ricotta Schianta

Riddarost

Ridder

Rigotte de Condrieu

River Blue

Robiola d'Alba

Robiola Della Valsassina

Robiola Di Murzazzano

Robiola Di Roccaverano

Rocaillou de l'Aveyron

Rocamadour

Rocky Sage

Rocroi

Rocroi

Rogeret des Cevennes

Rollot

Romanello

Romans

Roncal

Ron d'de Lusignan

Ronda

Rondin

Roquefort

Rosary Plain

Rossynsky

Rouelle Du Tarn

Rougerain

Rouy

Rove des Garrigues

Rovethym

Rubens

Ruffec

Rumi

Runesten

Rustinu

S

Saanen

Sable de Wissant

Sableau

Sabot de Blanchette

Saingorlon

Saint Achaire

Saint Albray

Saint Benoit

Saint Christophe

Saint Domnin

Saint Domnin de Provence

Saint Eadburgha

Saint Endellion

Saint Félicien

Saint Florentin

Saint Gall'Extra

Saint Gildas des Bois

Saint Jacques

Saint Lary

Saint Maixent

Saint Marcellin

Saint Moret

Saint Nectaire

Saint Nicolas de La Dalmerie

Saint Oswald

Saint Paul

Saint Paulin

Saint Severin

Saint Tola Log

Sainte Maure de Touraine

Sakura

Salato Morbido Friulano

Salers

Salignon

Salva Cremasco

Samso

San Bernado

San Simon Da Costa

Santranges Sancerre

Sarments d'Amour

Sarteno

Saval

Savaron

Sbrinz

Scamorza

Schabziger

Schichtkase

Segalou

Segovia

Seirass

Seix

Selles sur Cher

Selva

Serac

Serendipity

Serpa

Serra Da Estrela

Serra de Estrella

Serrat

Seven Years Ol'd'Orange

Severny

Sharpham Rustic

Shepkees

Shipcord

Shropshire Blue

Sierra de Gredos

Sieur de Duplessis

Signal

Sillon Bleu

Silter

Single Gloucester

Siraz

Skuta

Skyr

Skyr

Smokey Oregon Blue

Snodsbury Goat

Sobao

Sora

Sorbais

Soumaintrain

Soureliette

Spitz

Spressa Delle Giudicarie

Squacquerone Di Romagna

Staffordshire

Sterzinger

Stichelton

Stinking Bishop

Stracchino

Strachitunt

Strathdon Blue

Suffolk Gold

Surati

Swaledale

Swaledale Ewes

T

Takammart

Taleggio

Talley Mountain Goat

Talley Mountain Mature Cheese

Tanzenberger

Tarag

Tarentais de Chevre

Tarentais Vermontcheese

Taupinette Charentaise

Taupiniere

Tchanakh

Teasajt

Teifi Farmhouse

Telemea

Telpanir

Tendre

Tenerife

Tentation Du Vercors

Terrincho

Terza Cantonera

Tete de Moine

Tetilla

Therondels

Ticklemore

Tickton

Tilsit

Tilsiterkase

Timocki

Tinosa

Tiroler Almkase

Tiroler Bergkase

Tiroler Graukase

Toggenburger

Tolosa

Toma Dell'Valsesia

Toma Delle Langhe

Toma Piemontese

Tome d'Arles

Tome de Brach

Tome de Lomagne

Tome de Lozere

Tome de Lullin

Tome de Penne

Tome de Puimichel

Tome des Bauges

Tome Du Diois

Tome Du Revard

Tome Du Vivarais

Tomes des Hautes Vosges

Tometta

Tomette Basque

Tomette de Brebis des Alpes

Tomino

Tomino Di Melle

Tomme Arlesienne

Tomme Au Marc de Raisin

Tomme Bleue

Tomme Caprine des Pyrenees

Tomme Ceronnee

Tomme Couleur

Tomme d'Auvergne Morin

Tomme de Belley

Tomme de Berry Lavande

Tomme de Berry Pesto Basilic

Tomme de Brebis Corse

Tomme de Brebis Laious

Tomme de Chartreux

Tomme de Chevre

Tomme de Chevre de Paggola

Tomme de Combovin

Tomme de Corps

Tomme de Crest

Tomme de La Vallee d'Aspe

Tomme de Rilhac

Tomme de Romans

Tomme de Saulnois

Tomme de Savoie

Tomme des Chouans

Tomme des Vosges

Tomme Du Fedou

Tomme Du Jura

Tomme Du Poitou

Tomme Du Valentinois

Tomme Du Vercors

Tomme Vaudoise

Tommette de Savoie

Torta Del'Casar

Toscanello

Tourmalet

Tournon Saint Martin

Trang Nat

Trappe d'Echourgnac

Trebeche

Trefle Du Perche

Trentingrana

Tricorne

Trockenkase

Trois Cornes de Vendee

Tronchon

Trou du Cru

Troyen cendré

Truffe de Valensole

Truffe de Ventadour

Tuckni

Tulum

Tuma Di Pecora

Tuma Magra

Tunworth

Tupi

Turkeez

Tybo

Tymsboro

U

U Bel'Fiurtu

U Pecurinu

Uplands Pleasant Ridge

Urbasa

V

Vacherin d'Abondance

Vacherin des Aillons

Vacherin Du Haut Doubs

Vacherin Fribourgeois

Val'Brandet

Val' d'Illiez

Val'de Aran

Valdeblore

Valencay

Valle Maggia

Valtellina Casera

Vasterbottenost

Velay

Venaco

Vendome bleu

Vendome cendré

Vermenton

Vermont Shepherd

Vezzena

Vickys Spring Splendour

Vieux Boulogne

Vieux Chimay

Vieux Lille

Village Green

Villalon

Volski

Vorarlberger Alpkase

Vorarlberger Bergkase

Vulscombe

W

Wabash Cannonball

Waterloo

Wealden

Wealdway

Wedmore

Weinkase

Weisslackerkase

Wensleydale

Westcombe

Westfiel'd'Farms Blue Log

White Nancy

Whitehaven

Willow Hill

Windrush

Withania

Woolsery English Goat

Wyfe Of Bath

X

Xynomyzithra Kritis

Y

Yama No

Yarg

Z

Zamorano

Zfatit

Ziegenkase

Zieger

Zlatarski Sir

L

a France : le pays des fromages

Posté par PS95600 à 17:12 - - Permalien [#]
Tags : ,

17 avril 2019

Liste d'animaux


Batraciens Domestiques Félins Herbivores Insectes Invertébrés Mammifères Marsupiaux Mustélidés Oiseaux Poissons Primates Reptiles Rongeurs Ruminants

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

 

W

X

Y

Z

 


Liste d'oiseaux

H

Posté par PS95600 à 11:41 - - Permalien [#]
Tags : ,

13 avril 2019

Etats des Etats-unis


District fédéral :
Le District de Columbia, dont la superficie est de 159 km², a pour capitale Washington DC.

Etat (code postal) Capitale associée Superficie (km²) Gouverneur Surnom
Alabama (AL) Montgomery 131 427 Kay Ivey The Yellowhammer
Alaska (AK) Juneau 1 481 354 Bill Walker Last Frontier
Arizona (AZ) Phoenix 294 314 Doug Ducey Grand Canyon State
Arkansas (AR) Little Rock 134 857 Asa Hutchinson Natural State
Californie (CA) Sacramento 403 935 Jerry Brown Golden State
Caroline du Nord (NC) Raleigh 126 161 Roy Cooper Old North State
Caroline du Sud (SC) Columbia 77 984 Henry McMaster Palmetto State
Colorado (CO) Denver 268 628 John Hickenlooper Centennial State
Connecticut (CT) Hartford 12 548 Dan Malloy Constitution State
Dakota du Nord (ND) Bismark 178 648 Doug Burgum Peace Garden State
Dakota du Sud (SD) Pierre 196 541 Dennis Daugaard Mount Rushmore State
Delaware (DE) Dover 5 060 John Carney First State
Floride (FL) Tallahassee 139 670 Rick Scott Sunshine State
Géorgie (GA) Atlanta 149 977 Nathan Deal Peach State
Hawaii (HI) Honolulu 16 635 David Ige Aloha State
Idaho (ID) Boise 214 315 Butch Otter Gem State
Illinois (IL) Springfield 143 961 Bruce Rauner Prairie State
Indiana (IN) Indianapolis 92 895 Eric Holcomb Hoosier State
Iowa (IA) Des Moines 144 772 Kim Reynolds Hawkeye State
Kansas (KS) Topeka 211 901 Jeff Colyer Sunflower State
Kentucky (KY) Frankfort 102 896 Steven L. Beshear Bluegrass State
Louisiane (LA) Baton Rouge 112 825 John Bel Edwards Pelican State
Maine (ME) Augusta 79 931 Paul LePage Pine Tree State
Maryland (MD) Annapolis 25 314 Larry Hogan Old Line State
Massachusetts (MA) Boston 20 306 Charlie Baker Bay State
Michigan (MI) Lansing 147 122 Rick Snyder Wolverine State
Minnesota (MN) Saint Paul 206 190 Mark Dayton North Star State
Mississippi (MS) Jackson 121 489 Phil Bryant Magnolia State
Missouri (MO) Jefferson 178 415 Mike Parson Show-Me State
Montana (MT) Helena 178 415 Steve Bullock Teasure State
Nebraska (NE) Lincoln 199 100 Pete Ricketts Cornhusker State
Nevada (NV) Carson City 284 449 Brian Sandoval Silver State
New Hampshire (NH) Concord 23 227 Maggie Hassan Granite State
New Jersey (NJ) Trenton 19 211 Phil Murphy Garden State
New York (NY) Albany 122 284 Andrew Cuomo Empire State
Nouveau-Mexique (NM) Santa Fe 314 311 Susana Martinez Land of Enchantment
Ohio (OH) Columbus 106 056 John Kasich Buckeye State
Oklahoma (OK) Oklahoma City 177 848 Mary Fallin Sooner State
Oregon (OR) Salem 248 632 Kate Brown Beaver State
Pennsylvanie (PA) Harrisburg 116 075 Tom Wolf Keystone State
Rhode Island (RI) Providence 2 706 Gina Raimondo Ocean State
Tennessee (TN) Nashville 106 752 Bill Haslam Volunteer State
Texas (TX) Austin 678 055 Greg Abbott Lone Star State
Utah (UT) Salt Lake City 212 752 Gary R. Herbert Beehive State
Vermont (VT) Montpelier 23 956 Phil Scott Green Mountain State
Virginie (VA) Richmond 102 549 Ralph Northam Old Dominion
Virginie-Occidentale (WV) Charleston 62 361 Jim Justice Mountain State
Washington (WA) Olympia 172 349 Jay Inslee Evergreen State
Wisconsin (WI) Madison 140 663 Scott Walker Badger State
Wyoming (WY) Cheyenne 251 490 Matt Mead Equality State



 

Posté par PS95600 à 11:57 - - Permalien [#]
Tags : ,

11 avril 2019

Chronologie 21ème siècle (ébauche)

Année Détail date Evènement Source  
2000 24-sept Adoption du quinquennat (73,24%) lors d’un référendum marqué par l’abstention (68%). 1  
2000   En Géorgie, à Dmanissi, découverte de Homo georgicus, le premier européen, par Davis Lordkipanidzé et Léo Gabounia. 3  
2000   Découverte d'Orrorin tugenensis par Brigitte Senut. Surnommé Millenium ancestor. 3  
2001   attentats des twins towers a manhattan 2  
2001   Meave Leakey découvre Kenyanthropus playtops au Kenya. 3  
2001   - la carte du génome humain est achevée 5  
2002 21-avr J. Chirac (19,88%) et J. M. Le Pen (16,86%) sont au second tour de l’élection présidentielle. 1  
2002   Naissance de l’euro 2002 2  
2002   Toumaï (Sahelanthropus tchadensis) fait une entrée remarquée chez les hominidés... C'est Michel Brunet qui a fait cette découverte contreversée. 3  
2003 14-févr Dominique de Villepin s’oppose à une intervention en Irak au conseil de sécurité de l’ONU. 1  
2004   Découverte d'un nouvel hominidé sur l'île de Flores (Indonésie) : Homo floresiensis 3  
2005 29-mai Échec (54,68%) du référendum sur la constitution européenne. 1  
2008   Crise des subprimes 2  


è

Posté par PS95600 à 17:15 - - Permalien [#]
Tags : ,

08 avril 2019

Chronologie 20ème siècle

Année Détail date Evènement Source  
1900   Max Planck : " quantum d'action " pour expliquer le rayonnement du corps noir 5  
1901 01-juil Loi sur les associations à but non lucratif. 1  
1902   Ernest Rutherford et Frederick Soddy : loi de décroissance radioactive 5  
1903   La conquête du ciell’avion des frères wright effectue le premiervol soutenu sur 280 mètres2  
1904 08-avr Traité d’alliance franco-anglais (Entente cordiale). 1  
1904 07-juil Exclusion des congrégations de l’enseignement (Loi Combes). 1  
1904 29-juil Rupture des relations diplomatiques entre la France et le Vatican. 1  
1905 25-avr Fondation de la Section Française de l’Internationale Ouvrière (SFIO). 1  
1905 31-mars Incident franco-allemand de Tanger. Guillaume II refuse de reconnaître la souveraineté française. 1  
1905 09-déc La France accepte le principe d’une conférence de paix internationale sur le Maroc. 1  
1905   Première révolution russe 2  
1905   Indépendance du royaume de Suède 2  
1905   Guerre Russo-Japonaise 2  
1905   Séparation de l’Église et de l’État 2  
1905   Albert Einstein : 3 articles fondateurs d'Einstein sur le mouvement brownien, le photon pour expliquer les phénomènes photoélectriques et la relativité restreinte 5  
1906   Emprunt Russe 2  
1906   Walther Nernst : troisième principe de la thermodynamique 5  
1908 1 aout Clémenceau ordonne l’arrestation de syndicalistes CGT. 1  
1911 01-juil Coup d’Agadir des Allemands contre les Français. 1  
1911 04-nov L’Allemagne reconnaît le protectorat français sur le Maroc en contrepartie du bassin de la Sangha (Congo). 1  
1911   Fin de la dynastie des Qing, débuts de la République de Chine 2  
1911   Début de la révolution mexicaine. 2  
1911   Le Pennsylvania 1er porte avionsporte avions 2  
1911   Ernest Rutherford : preuve de l'existence du noyau atomique 5  
1912 1912-1913 Guerres balkaniques ; Serbie, Bulgarie et Grèce alliées contre la Turquie puis se battent entre elles. 2  
1913 7 aout Le service militaire et porté à trois ans. 1  
1913   Niels Bohr et Ernest Rutherford : modèle planétaire de l'atome 5  
1914 28-juin Assassinat de l’archiduc François-Ferdinand d’Autriche à Sarajevo. 1  
1914 02-juil Adoption de la loi Caillaux sur l’impôt sur le revenu. 1  
1914 28-juil L’Autriche-Hongrie déclare la guerre à la Serbie. 1  
1914 31-juil Assassinat à Paris de Jean Jaurès hostile à la guerre par R. Villain. 1  
1914 1 aout L’Allemagne déclare la guerre à la Russie. 1  
1914 3 aout L’Allemagne déclare la guerre à la France. 1  
++1914 4 aout L’Angleterre déclare la guerre à l’Allemagne suite à la violation de la neutralité belge. 1  
1914 6-13 septembre Début de la bataille de la Marne. 1  
1914   Ouverture du canal de Panama 2  
1914   Pancho Villa à Mexico 2  
1914   Protectorat britannique en Egypte 2  
1914   Assassinat de l’archiduc d’Autriche François-Ferdinand à Sarajevo ; 2  
1914   début de la Première Guerre mondiale 2  
1914 05-sept Bataille de la Marne 2  
1914   Frederick Soddy : notion d'isotope 5  
1915 07-mai Un sous-marin allemand coule le Lusitania (1198† dont 128 américains) au sud-est de l’Irlande. 1  
1915 23-mai L’Italie déclare la guerre à la l’Autriche-Hongrie. 1  
1915 25-sept Offensive franco-anglaise en Artois et en Champagne. 1  
1915   Théorie de la relativité d’Einstein 2  
1915 18-mars debut de la campagne des Dardanelles 2  
1915   génocide arménien 2  
1915   Alfred Wegener : Dérive des continents 5  
1915   Albert Einstein : Relativité générale 5  
1916 31 mai& 1 juin bataille du Jutland. 1  
1916 21-févr Début de l’offenvise allemande sur Verdun. 1  
1916 23-juin L’offensive allemande sur Verdun est stoppée. 1  
1916 18-déc La bataille de Verdun s’achève sur une victoire française. 1  
1916 février à décembre bataille de Verdun 2  
1916 24-oct prise du fort de Douaumont 2  
1916   Bataille du Jutland 2  
1916 21 FEV AU 19 DEC Bataille de Verdun 2  
1917 08-janv Première vague de grèves dans l’industrie. 1  
1917 02-avr Les États-Unis déclarent la guerre à l’Allemagne. 1  
1917 17-avr Premiers incidents au sein des troupes françaises. 1  
1917 15-mai Le général Pétain remplace le général Nivelle à la tête des armées françaises. 1  
1917 21-oct Premier engagement des troupes américaines dans le conflit. 1  
1917 07-nov Début de la « Révolution d’octobre ». en Russie 1  
1917 15-déc Armistice de Brest-Litovsk entre la Russie et l’Allemagne. 1  
1917   Révolution russe d’octobre dirigée par Lénine (1870-1924) à laquelle Staline ( chef du parti Bolchevik Géorgien ) se rallie. 2  
1917   La Grèce et les Etats-Unis en guerre aux côtés des Alliés ; défaite italienne de Caporetto ; mutineries sur le front français ; Pétain remplace Nivelle ; armistice de Brest-Litovsk 2  
1918 21-mars Début de l’offensive allemande sur la Somme. 1  
1918 26-mars Le maréchal Foch est nommé généralissime des forces alliées. 1  
1918 03-sept Signature de l’armistice entre les alliés et l’Autriche. 1  
1918 11-nov Capitulation de l’Allemagne à Rethondes. 1  
1918 mars offensive Meuse -Argonne 2  
1918   Foch généralissime ; contre-offensives alliées ; fin de la Première Guerre mondiale 2  
1918   Abdication de Guillaume II 2  
1918   Indépendance de la Tchécoslovaquie, de la Hongrie et du royaume des Serbes, Croates et Slovènes 2  
1918   Mustafa Kemal à la tête de la résistance turque aux Alliées. 2  
1918   Traité de Brest-Litovsk 2  
1918   Ernest Rutherford : hypothèse du neutron 5  
1919 28-juin Signature du traité de Versailles où la France obtient l’Alsace-Lorraine, des indemnités et occupe la rive gauche du Rhin. 1  
1919 02-nov Fondation du Syndicat Confédération des Travailleurs Chrétiens (CFTC). 1  
1919 30-nov Victoire du Bloc national aux élections législatives (Chambre « Bleu Horizon »;). 1  
1919 30-déc Du congrès de Tours naît la scission entre SFIO et PCF. 1  
1919   Lenine songe à l’extension mondiale de la révolutionl’internationale communiste. La semaine de 48H et la journée de 8h de travail s’imposent en France 2  
1920   Conflit Russo-Polonais 2  
1921   Création du Parti communiste chinois 2  
1921   Hitler à la tête du Parti nazi. 2  
1921   Einstein obtient le prix nobel 2  
1921   Guerre du Rif 2  
1922   Création de l’URSS lenine se consacre à la construction du socialisme au sein de l’URSS après l’échec de l’internationale communiste. Il est atteint d’hémiplégie cette année là. 2  
1922   Marche sur Rome des Chemise noire de Mussolini. 2  
1923 11-janv La France et la Belgique occupent la Ruhr pour contraindre l’Allemagne à payer les indemnités de guerre. 1  
1923   Mustafa Kemal président de la République de Turquie 2  
1924 11-mai Le Cartel des gauches remporte les élections législatives. 1  
1924 29-oct La France reconnaît officiellement l’URSS. 1  
1924   Mort de Lénine. De 1924 Jusqu’en 1929 Staline évince ses rivaux à la succession de Lénine 2  
1924   En Afrique du sud, Raymond Dart, paléontologue, découvre le premier australopithèque : l'enfant de Taung. 3  
1924   Wolfgang Pauli : principe d'exclusion en mécanique quantique 5  
1925   La conquête du ciel Lindbergh traverse l’atlantique 2  
1925   Charles Lindbergh traverse l’Atlantique en avion dans le sens New-York Paris (5805 km) en 33 h 29 mn, sans radio, uniquement "aux instruments". 2  
1925   Erwin Schrödinger : équation de Schrödinger (mécanique quantique) 5  
1926 23-juil Poincaré prend la tête d’un gouvernement d’union nationale. 1  
1926   première fusée (aux propergols liquides) débuts de la conquete de l’espace 2  
1927   Werner Heisenberg : principe d'incertitude (mécanique quantique) 5  
1927   Georges Lemaître : théorie de l'expansion de l'Univers 5  
1928 25-juin Adoption d’une loi monétaire dévaluant le franc marquant l’abandon du franc germinal. 1  
1928   Paul Dirac : équation de Dirac (mécanique quantique) 5  
1929 24-oct Crack boursier à New York (Jeudi Noir). 1  
1929   Crack boursier à New YorkLe jeudi noir 2  
1929   Edwin Hubble : loi d'Hubble (expansion de l'univers) 5  
1930 14-janv Adoption de la loi Maginot instaurant une ligne de défense. 1  
1930   Staline a le pouvoir et engage le processus de collectivisation des terres, développe l’industrie lourde 2  
1930   Théorie du Big Bang 2  
1931   Croisière jaune d’André Citroën 2  
1931   Harold Clayton Urey : découverte du deutérium 5  
1932   Ernest Orlando Lawrence : invention du cyclotron 5  
1932   James Chadwick : découverte du neutron 5  
1932   L'électrification de 80% des communes françaises est achevée 5  
1933 30-janv Hitler devient Chancelier en Allemagne. 1  
1933 28-déc Début de l’affaire Stavisky. 1  
1933   Roosevelt, président des Etats-Unis. 2  
1933   Hitler, chancelier 2  
1933   La conquête du ciel premier avion de ligne (un Boeing 247) traverse l’atlantique avec 10 passagers 2  
1934 06-févr La manifestation de l’extrême-droite et d’anciens combattants tourne à l’émeute (16†). 1  
1934 27-juil Signature d’un accord entre SFIO et PCF. 1  
1934   Mao Zedong, conduit la Longue Marche. 2  
1934   Début des premières purges staliniennes massives en URSS (jusqu’en 1938) 2  
1934   Irène et Frédéric Joliot-Curie : première radioactivité artificielle 5  
1936 03-mai Le Front populaire remporte les élections législatives ; début des grèves. 1  
1936 07-juin Accords de Matignon entre patronat et syndicats. 1  
1936 1936-1939 Front populaire en France 2  
1936 1936-1939 Formation de l’Axe Rome-Berlin 2  
1936 1936-1939 Guerre civile en Espagne ; Franco prend la tête des nationalistes. 2  
1937 13-févr Léon Blum annonce une pause dans les réformes. 1  
1937 27-avr Guernica 2  
1938 11-mars Hitler annexe l’Autriche (Anschluß). 1  
1938 08-avr Édouard Daladier remplace Léon Blum à la tête du gouvernement mettant fin au Front Populaire. 1  
1938 29-30 septembre Conférence de Munich entre la France, l’Angleterre, l’Italie et l’Allemagne sur la question des Sudètes. 1  
1938   Otto Hahn, Lise Meitner et Fritz Strassmann : fission de l'uranium 5  
1939 23 aout Pacte germano-soviétique de non-agression. 1  
1939 02-sept La France ordonne la mobilisation générale. 1  
1939 03-sept La France et l’Angleterre déclarent la guerre à l’Allemagne. 1  
1939 27-sept Dissolution du PCF. 1  
1939   Hitler a annoncé publiquement que l’anéantissement de la race juive dans toute l’Europe (Vernichtung) était une éventualité très probable dans un discours prononcé au Reichstag pour l’anniversaire de son arrivée au pouvoir, le 30 janvier 1939.( il confirmera ces propos le même jour en 1942 et 1943) 2  
1939   Pacte d’Acier 2  
1939   Pacte germano-soviétique (Hitler et Staline) 2  
1939   début de la Seconde Guerre mondiale. 2  
1939   Invasion de la Pologne par les Allemands en septembre 2  
1939   Découverte de la fission atomique. 2  
1939   Aout victoire soviétique de Joukov sur les Japonais à Khalkhin-Gol 2  
1939 Décembre Bataille du Rio de la Plata 2  
1940 10-mai Début de l’offensive allemande en Belgique. 1  
1940 17-juin Appel radiophonique du maréchal Pétain à cesser le combat. 1  
1940 18-juin Appel à la résistance du général De Gaulle réfugié à Londres. 1  
1940 22-juin Signature de l’armistice à Rethondes ; la moitié nord et les côtes atlantiques sont occupés par l’armée allemande. 1  
1940 10-juil Le Parlement accorde au maréchal Pétain les pleins pouvoirs (569 voix pour 80 contre et 17 absentions). 1  
1940 10-juil Pétain abroge la constitution de la IIIeme République et devient chef de l’état. 1  
1940 03-oct Création d’un statut pour les Juifs en France leur interdisant un certain nombre de fonctions. 1  
1940 24-oct Rencontre de Montoire entre Pétain et Hitler. 1  
1940 22-juil Création des Forces Françaises Libres (FFL). 1  
1940   Einstein émmigre aux USA où il pourra collaborer( à contre coeur mais aussi contre hitler ) au projet Manhattan ( bombe A qui sera utilisée à Hiroshima et Nagasaki), il luttera ensuite activement contre la prolifération des armes nucléaires 2  
1940 Mai/juin Bataille de France 2  
1940 17-juin armistice capitulation de la France 2  
1940 Appel du 18 juin du général De Gaulle depuis Londres 2  
1940 03-juil la Royal Navy attaque la flotte Française à Mers EL-Kébir 2  
1940 Juillet-Septembre bataille d’Angleterre 2  
1940   Frédéric Joliot-Curie, Hans Halban et Lew Kowarski : une réaction en chaîne lors de la fission est possible 5  
1941 22-juin Les armées d’Hitler entrent en Russie (Opération Barbarossa). 1  
1941 24-sept Création du Comité National de la France Libre à Londres par le général de Gaulle. 1  
1941 07-déc Attaque des forces japonaises contre la marine américaine à Pearl Harbor entraînant l’entrée en guerre de États-Unis. 1  
1941 Fevrier prise de Koufra Par les FFL 2  
1941   attaque allemande en URSS Staline parvient à résister en titillant la fibre patriotique.C’est la fin du pacte germano soviétique le premier tournant militaire de la seconde guerre mondiale 2  
1941   La conquête du ciel premier chasseur à réaction ( heinkel en Allemagne et Whittle en Grande Bretagne) 2  
1941   Pearl Harbor 7 décembre 2  
1941 7 DEC Pearl Harbor 2  
1942 19-févr Ouverture du procès de Riom des anciens dirigeants français. 1  
1942 16-17 juillet Arrestation de nombreux Juifs parisiens lors de la rafle du « Vel’ d’hiv ». 1  
1942 08-nov Débarquement allié en Afrique du nord (opération Torch). 1  
1942 11-nov Les troupes allemandes entrent en zone libre. 1  
1942 27-nov Sabordage de la flotte française à Toulon. 1  
1942 18-avr raid de Doolitle sur Tokyo 2  
1942 26-mai 42166siège de Bir Hakeim 2  
1942 4 et 5 juin bataille de Midway 2  
1942 07-juil 23 aout Bataille de Koursk 2  
1942 7 aout début de la bataille de Guadalcanal 2  
1942 Octobre novembreBataille d’ El Alamein 2  
1942   Débarquement allié en Afrique du nord 2  
1942 16-juil Rafle du Vel d’Hiv 2  
1942   Enrico Fermi : pile atomique (uranium-graphite) 5  
1943 16-févr Création du Service du Travail Obligatoire (STO). 1  
1943 15-mai Création du Conseil National de la Résistance (CNR). 1  
1943 03-juin Le général De Gaulle fonde le Comité Français de Libération Nationale (CFLN). 1  
1943 29-déc Création des Forces Françaises de l’Intérieur (FFI). 1  
1943 Février capitulation allemande à Stalingrad 2  
1943 mai fin de la campagne de Tunisie capitulation des dernières forces de l’axe en Afrique du nord 2  
1943 Juillet/aout campagne de Sicile 2  
1943 Septembre débarquement allié a Salerne début de la campagne d’italie 2  
1943 08-juil Mort de Jean Moulin 2  
1944 26-mars Les Allemands détruisent le maquis du plateau des Glières. 1  
1944 06-juin Débarquement allié en Normandie (opération Overlord). 1  
1944 03-juin Le Gouvernement Provisoire de la France Libre (GPFL) remplace le CFLN. 1  
1944 23-juil Les armées allemandes ont anéantis le maquis du Vercors. 1  
1944 25 aout Libération de Paris. 1  
1944 09-sept Le général De Gaulle créé un gouvernement provisoire. 1  
1944 05-oct Les femmes acquièrent le droit de vote. 1  
1944 23-oct Les Américains reconnaissent le gouvernement provisoire du général De Gaulle. 1  
1944 Janvier bataille du Belvedere l’Armée Française reprend sa place dans la guerre 2  
1944 mai prise de Monte Cassino par les alliés 2  
1944 06-juin Débarquement allié en Normandie 2  
1944 19 25 aout libération de paris   2  
1944 15 aout débarquement Franco-alliés en Provence   2  
1944 7 aout bataille d’Iwo Jima 2  
1944 décembre début de la bataille des Ardennes 2  
1944 21-avr Droit de vote des femmes 2  
1945 8-9 mai Signature officielle de la capitulation par le général Keitel à Berlin. 1  
1945 12 aout Capitulation sans condition du Japon suite aux bombardements américains d’Hirochima et Nagasaki. 1  
1945 21-oct Abolition de la constitution de la IIIe République et élection d’une assemblée constituante. 1  
1945 23-nov Formation d’un gouvernement tripartite (MRP-PCF-SFIO) autour du général de Gaulle. 1  
1945   Conférence de Yalta 2  
1945   exécution de Mussolini 2  
1945 09-mars coup de force japonais en Indochinemassacre (à la japonaise) et internement des survivants des garnison française et des civils 2  
1945   suicide d’Hitler 2  
1945   bombardement atomique d’Hiroshima et de Nagasaki 2  
1945   capitulation du Japon ; 2  
1945   procès de Nurenberg 2  
1945   Mort de Roosevelt 2  
1945   Signature de la charte des Nations unies 2  
1945   bombe atomique 5  
1945   création du Commissariat à l'énergie atomique dirigé par Frédéric Joliot-Curie 5  
1946 20-janv Démission du général De Gaulle opposé au régime « des partis ». 1  
1946 13-oct Adoption de la nouvelle constitution (IVeme république) par référendum. 1  
1946   début de la guerre d’Indochine 2  
1947 14-avr Le général De Gaulle fonde le Rassemblement du Peuple Français (RPF). 1  
1947 05-mai Paul Ramadier renvoie les ministres communistes qui s’opposent au blocage des salaires. 1  
1947   La guerre froide commence en 1947 après la création du Kominform par Staline 2  
1947   découverte du transistor 5  
1947   George Gamow théorie du Big Bang 5  
1948 01-mars Embuscade du Viet-minh contre un convoi français en Indochine (82†). 1  
1948 10 DEC Déclaration universelle des droits de l’homme 2  
1950 1950-1953 Guerre de Corée 2  
1950   Indochine Cao bang massacre de la RC4 2  
1951 18-avr Traité créant la Communauté Européenne du Charbon et de l’Acier (CECA). 1  
1952   Bombe H 2  
1953   deuxièmes purges staliniennes et décès de Staline en mars 2  
1953   Novembreopération Castor les paras français occupent Dien Bien Phu 2  
1953   Francis Crick et James Watson : structure en double hélice de l'ADN en biologie moléculaire 5  
1954 07-mai Défaite française à Dien Biên Phû. 1  
1954 21-juil Signature des accords de Genève mettant fin à la guerre d’Indochine. 1  
1954 01-nov Début de l’insurrection algérienne dans le massif des Aurès. 1  
1954   conférence de Genève 2  
1954 07-mai chute du camp retranché de Dien Bien Phu 2  
1954   fin de la guerre d’Indochine après la bataille de DienBien Phu le vietnam est séparé en 2 états 2  
1954   Début de la guerre d’Algérie. 2  
1954   Guerre du vietnamoppose le vietnam nord et le vietnam Sud. 2  
1955   Encore des australopithèques... mais d'Odulvai... découverts en Tanzanie par Louis Leakey. 3  
1956 5-6 novembre Opération franco-anglaise sur le canal de Suez suite à sa nationalisation. 1  
1956   le XX° congrès du PCUS amorce la déstalinisation 2  
1956   Crise du canal de Suez 2  
1957   Signature du traité de Rome 2  
1957   Indépendance de la Fédération malaise et du Ghana 2  
1957   Muhammad V, roi du Maroc 2  
1957   Bourguiba, président de la république tunisienne. 2  
1957   Spoutnik 1 Premier satellite artificiel mis en orbite 2  
1957   1 mois plus Tard Spoutnik 2 embarque la chienne Laika 2  
1958 01-janv Création de la Communauté Économique Européenne (CEE). 1  
1958 13-mai Le général Massu lance l’insurrection en Algérie et crée un comité de salut public et appelle de Gaulle. 1  
1958 01-juin Rappelé par le président, De Gaulle devient président du Conseil. 1  
1958 02-juin De Gaulle obtient les pleins pouvoirs constitutionnels. 1  
1958 28-sept Approbation de la constitution de la Veme république par référendum. (79% de oui) 1  
1958 21-déc De Gaulle devient président de la République. 1  
1959   Triomphe de la révolution castrite à Cuba. 2  
1960 24-29 janvier Début de la semaine des barricades à Alger contre l’autodétermination. 1  
1961 08-janv Victoire du oui au référendum sur l’autodétermination en Algérie. 1  
1961 21-25 avril « Putsch des généraux » à Alger. 1  
1961 Le 12 avril Gagarine est le premier homme dans l’espace 2  
1962 18-mars Accords d’Évian mettant fin à la guerre d’Algérie. 1  
1962 22 aout Attentat manqué de l’OAS contre De Gaulle au Petit-Clamart. 1  
1962   Indépendance de l’Algérie 2  
1962   Indépendance du Rwanda, du Burundi et de l’Ouganda 2  
1962   Crise des fusées à Cuba. 2  
1962   l’URSS et La Chine soutiennent le Vietnam Nord et les USA le Vietnam Sud 2  
1963 14-janv De Gaulle s’oppose à l’entrée de la Grande Bretagne au sein du marché commun. 1  
1963 22-janv Signature du traité de l’Élysée sur la coopération franco-allemande. 1  
1963 22-nov Assassinat de JFK 2  
1964 27-janv La France reconnaît la République populaire de Chine. 1  
1964   - Penzias et Wilson: découverte du rayonnement radio associé au fond diffus cosmologique. 5  
1965 19-déc Élection du général De Gaulle à la présidence de la république au second tour (55%) au suffrage universel. 1  
1965   Léonov et White sortent dans le vide interstellaire 2  
1965   Ted Nelson invente le mot hypertexte et imagine un immense hypertexte planétaire appelé XANADU dont les auteurs seraient éparpillés aux 4 coins du monde 2  
1965   Richard Feynman : électrodynamique quantique 5  
1966 01-juil La France se retire du dispositif intégré de l’OTAN. 1  
1967 28-déc Adoption par l’assemblée de la Loi Neuwirth légalisant la contraception. 1  
1967   - découverte du premier pulsar 5  
1968 06-mai Début des manifestations étudiantes. 1  
1968 30-mai Le général de Gaulle annonce la dissolution de l’Assemblée nationale. 1  
1968 30-juin De Gaulle remporte les élections législatives. 1  
1968 Mai sous les pavésla plage. 2  
1968   De violents affrontements ont lieu des barricades sont érigées des tonnes de pavés sont démontés et jetés sur les CRS. 2  
1968 04-avr Assassinat de Martin Luther King 2  
1968   Xavier Le Pichon : établit un modèle démontrant la tectonique des plaques 5  
1969 28-avr Le général De Gaulle annonce sa démission, suite à l’échec du référendum sur la régionalisation du Sénat. 1  
1969 15-juin Georges Pompidou remporte les élections (58%) présidentielles devant Alain Poher. 1  
1969 16-sept Discours de J. Chaban-Delmas sur la « nouvelle société ». 1  
1969   On a marché sur la Lune, le 20 juillet1969 2  
1969   Le concorde relie Paris à New York en 3h30 2  
1972 23-avr Adoption de l’élargissement de la CEE par référendum (67,71% de oui, 39,52% d’abstention). 1  
1972 27-juin Signature du « Programme commun » entre les socialistes, les communistes et les radicaux. 1  
1972 1972 - 1974 Affaire du Watergate. 2  
1972   Premier micro ordinateur 2  
1973 23-déc Doublement du prix du pétrole brut lors de la réunion de l’Opep à Téhéran ; début de la première crise pétrolière. 1  
1974 19-mai Valéry Giscard-d’Estaing (50,71%) remporte les élections présidentielles devant François Mitterrand. 1  
1974 05-juil L’âge de la majorité est abaissé à 18 ans. 1  
1974 19-déc Adoption du projet de loi sur l’Interruption Volontaire de Grossesse (IVG) pour une durée probatoire de 5 ans. 1  
1974   Yves Coppens et Maurice Taieb découvrent la fameuse Lucy, un Australopithecus afarensis femelle, en Afrique dans la région de l'Afar. 3  
1975   Mort de Franco. 2  
1975   les troupes du vietnam nord entrent à Saigon Les Khmers rouges l’emportent au Cambodge 2  
1975   Droit à l’avortement 2  
1976 25 aout Démission de Jacques Chirac, Raymond Barre le remplace à partir du 27. 1  
1976   Mort de Mao Zedong 2  
1976   unification du vietnam 2  
1978   Opération aéroportée Française sur Kolwezi 2  
1980 1980-1988 guerre Iran - Iraq 2  
1981 10-mai Victoire de François Mitterrand (51,75%) aux élections présidentielles devant Valéry Giscard-d’Estaing. 1  
1981 21-juin Le parti socialiste remporte les élections législatives suite à la dissolution. 1  
1981 18-sept Abolition de la peine de mort. 1  
1981 27-sept Adoption du projet d’impôt sur la fortune. 1  
1981 02-oct Adoption du projet de loi sur les radios libres. 1  
1981 26-oct Adoption de la loi sur les nationalisations. 1  
1981   Abolition de la peine de mort 2  
1982 28-janv Adoption du projet de loi sur la décentralisation. 1  
1982 12-juin Dévaluation du franc. 1  
1982 13-juin Blocage des prix et des salaires. 1  
1986 22-mars Jacques Chirac devient premier ministre après avoir remporté les élections législatives ; première cohabitation. 1  
1988 08-mai François Mitterrand (54,01%) est réélu président de la république devant Jacques Chirac. 1  
1988 12-oct Loi instituant le Revenu Minimum d’Insertion. 1  
1988   Proclamation d’un "Etat indépendant en Palestine" par l’OLP 2  
1989   Unification de l’Allemagne 2  
1989   La guerre froide s’achève réellementChute du mur de Berlin 2  
1990 15-sept F. Mitterrand annonce la participation de la France à la guerre du Golfe (opération « Daguet ») contre l’Irak. 1  
1990 11-févr libération de nelson mandela 2  
1991 15-mai Édith Cresson est la première femme à devenir premier ministre. 1  
1991   Abolition des lois d’apatheid en Afrique du Sud 2  
1991   Assassinat de R. Gandhi 2  
1991   Découverte d'Homo rudolfensis au Malawi. 3  
1992 20-sept Référendum sur le traité de Maastricht (51,04% de oui). 1  
1992   Traité de Maastricht qui consacre la naissance d’une Union européenneCommentaires 2  
1992   Ardipithecus ramidis est découvert (ardi signifiant «sol» et ramid, «racine» dans la langue de la population afar). 3  
1993 28-mars La droite remporte les élections législatives ; nouvelle cohabitation. 1  
1995 07-mai Jacques Chirac (52,64%) remporte au second tour les élections présidentielles. 1  
1995   Découverte d'Australopithecus anamensis au Kenya par Meave Leakey. 3  
1995   Abel, Australopithecus bahrelghazali est découvert au Kenya par Michel Brunet. 3  
1997 01-juin La gauche plurielle (PS-Vert-PC) remporte les élection suite à la dissolution de l’Assemblé Nationale ; troisième cohabitation. 1  
1997   - clonage du premier gros mammifère, la brebis Dolly. 5  
1998 10-févr Première loi Aubry sur les 35 heures. 1  
1998 27-févr Publication de la liste de onze pays répondant aux critères économiques en vue de l’instauration de l’Euro. 1  
1999 28-juil Loi instituant la Couverture Maladie Universelle (CMU). 1  

Posté par PS95600 à 16:38 - - Permalien [#]
Tags : , ,

04 avril 2019

Chronologie De 1700 à 1900

Année Détail date Evènement Source  
1700 01-nov Mort de Charles II d’Espagne qui désigne Philippe, deuxième fils du Grand Dauphin comme son successeur. 1  
1700 03-mars Traité de Londres entre l’Angleterre et la France sur le partage de l’empire espagnol. 2  
1700 25-mars Traité de partage de l’empire espagnol entre la France et les Provinces-Unies. 2  
1700 02-oct Testament de Charles II en faveur de Philippe d’Anjou, petit-fils de Louis XIV. 2  
1700 1er novembre Mort de Charles II d’Espagne. 2  
1700 16-nov Louis XIV accepte le testament de Charles II. Son petit-fils devient roi d’Espagne sous le nom de Philippe V.Guerre de la Succession d’Espagne (1701-1713) 2  
1701 21-févr Les Provinces-Unies reconnaissent Philippe V comme roi d’Espagne. 1  
1701 Février Philippe V entre à Madrid. 2  
1701 1er septembre Bataille de Chiari où le maréchal de Villeroi se fait surprendre par le Prince Eugène. 2  
1701 07-sept Constitution à La Haye de la coalition contre la France entre Guillaume III et l’empereur Léopold 1er. 2  
1702 15-juin La coalition déclare la guerre à la France, début de la guerre de succession d’Espagne. 1  
1702 19-mars Mort de Guillaume III d’Angleterre. Louis XIV reconnaît comme roi d’Angleterre le fils de Jacques II exilé en France. 2  
1702 Mai-juin Déclenchement de la guerre de succession d’Espagne. 2  
1702 Juillet Début de la révolte des camisards dans les Cévennes. 2  
1702 14-oct Victoire de Villars à Friedlingen. 2  
1703 16-mai Le Portugal abandonne l’alliance de la France pour celle de l’Angleterre. 2  
1703 20-sept Victoire de Villars à Höchstädt en Bavière. 2  
1704 12-avr Mort de Bossuet. 2  
1704 12-mai Soumission de Jean Cavalier, chef des camisards. 2  
1704 1er août Les Anglais s’emparent de Gibraltar. 2  
1704 13-août Victoire du duc de Marlborough et du prince Eugène de Savoie lors de la seconde bataille d’Höchstädt. 2  
1704 09-oct L’archiduc Charles de Habsbourg s’empare de Barcelone et se fait proclamer roi d’Espagne. 2  
1705 Octobre Louis XIV propose la paix au Grand Pensionnaire de Hollande qui refuse. 2  
1706 23-mai Victoire de Marlborough sur Villeroi à Ramillies. Les français perdent les Pays-Bas. 2  
1706 28-juin Charles de Habsbourg s’empare de Madrid. 2  
1706 03-août Louis XIV fait de nouvelles propositions de paix, qui sont rejetées. 2  
1706 1er septembre le prince Eugène et le duc Victor-Amédée II de Savoie remportent la bataille de Turin contre les Français qui doivent se replier dans les Alpes. 2  
1707 14-févr Le livre de Vauban, "La dîme royale", est saisi et son auteur est disgracié. 2  
1707 30-mars Mort de Vauban. 2  
1707 25-avr Victoire franco-espagnole d’Almansa en Espagne contre les troupes anglo-portugaises. 2  
1708 11-juil Victoire de Marlborough sur Vendôme à Audenarde aux Pays-Bas. 2  
1708 Septembre Les coalisés s’emparent de Minorque et de la Sardaigne. 2  
1708 09-déc Après un siège de trois mois de Marlborough, Boufflers capitule à Lille. 2  
1709 Janvier-mars Le grand hiver (-25 °C à Paris). 2  
1709 11-sept Bataille de Malplaquet et demi-victoire de Villars face aux armées du Prince Eugène et du duc de Marlborough. 2  
1709 29-oct Expulsion des moniales de Port-Royal. 2  
1710 28-janv Destruction du couvent de Port-Royal. 2  
1710 Mars-juillet Négociations de Geertruydenberg qui se soldent par un échec. 2  
1710 14-oct Création d’un nouvel impôt, le dixième, contribution égale au dixième du revenu. 2  
1710 10-déc Victoire décisive de Vendôme à Villaviciosa qui permet à Philippe V de reprendre son trône en Espagne. 2  
1711 14-avr Mort du Grand Dauphin, fils de Louis XIV. 2  
1711 17-avr Mort de l’empereur Joseph Ier de Habsbourg, son frère l’archiduc Charles lui succède. 2  
1711 08-oct Préliminaires de Londres entre la France et l’Angleterre. 2  
1712 29-janv Ouverture du congrès de la paix à Utrecht. 2  
1712 19-févr Mort du Dauphin, duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV et père du futur Louis XV. 2  
1712 17-juil Armistice séparé entre la France et l’Angleterre. 2  
1712 24-juil Victoire de Villars à Denain sur le prince Eugène. 2  
1712   Thomas Newcomen : Machine à vapeur à balancier 5  
1713 11-avr Traité d’Utrecht mettant fin à la guerre de succession d’Espagne. 1  
1713 11-avr Signature des traités d’Utrecht sans Charles VI de Habsbourg. 2  
1713 20-août Prise de Landau (Allemagne) par Villars. 2  
1713 08-sept Bulle Unigenitus du pape Clément XI qui condamne le jansénisme. 2  
1713 31-oct Prise de Fribourg-en-Brisgau par Villars. 2  
1714 06-mars Signature des traités de Rastadt entre la France et l’Empire. 2  
1714 04-mai Mort du duc de Berry, troisième petit-fils de Louis XIV. 2  
1714 02-août Testament de Louis XIV instituant un conseil de régence présidé par le duc d’Orléans, neveu du roi. 2  
1714   Daniel Gabriel Fahrenheit : thermomètre à mercure 5  
1715 01-sept Mort de Louis XIV, son arrière-petit-fils Louis, lui succède. 1  
1715 02-sept Philippe d’Orléans fait annuler le testament de Louis XIV pour s’arroger tous les pouvoirs. 1  
1715 07-janv Fénelon meurt. 2  
1715 1er septembre Mort de Louis XIV.Le Siècle des LumièresLa Régence (1715-1723) 2  
1715 02-sept Lecture au parlement du testament de Louis XIV. Philippe d’Orléans s’impose en face de son rival le duc du Maine (fils légitimé de Louis XIV). 2  
1715 12-sept Le parlement casse le testament de Louis XIV et Louis XV, âgé de 5 ans, fait proclamer Philippe d’Orléans régent du royaume. 2  
1715 15-sept Philippe redonne au Parlement le droit de remontrances supprimé 60 ans plus tôt. 2  
1715   Le régent remplace les ministres par 8 conseils de 10 membres composés de grands seigneurs et de conseillers d’État (système appelé polysynodie) 2  
1716 02-mai John Law obtient l’autorisation d’ouvrir une banque. 1  
1716 14-mars Création de la chambre ardente chargée de juger ceux qui se sont enrichis aux dépens de l’État. 2  
1716 02-mai Le Régent autorise John Law, économiste écossais, a fonder la Banque générale. 2  
1716 09-oct Traité avec l’Angleterre. 2  
1717 11-janv Triple-alliance de la Haye (France, Angleterre, Pays-Bas). 2  
1717 Mai Visite du Tsar Pierre le Grand à Paris. 2  
1717 Septembre Fondation par Law de la Compagnie d’Occident et du Mississipi. 2  
1718 04-déc La banque de Law devient banque royale. 1  
1718 02-août Quadruple-alliance (arrivée de l’Autriche). 2  
1718 24-sept Fin de la polysynodie et rétablissement des ministres. 2  
1718 04-déc La Banque générale devient Banque royale. 2  
1718 Décembre Découverte du complot du prince de Cellamare qui visait à enlever le duc d’Orléans et de confier la régence à Philippe V d’Espagne. 2  
1719 09-janv Déclaration de la guerre à l’Espagne. 2  
1719 15-avr Mort de Mme de Maintenon. 2  
1719 Mai Law fonde la Compagnie des Indes orientales. 2  
1720 24-mars Banqueroute de Law. 1  
1720 05-janv Law est nommé contrôleur général des Finances. 2  
1720 22-mars Après la ruée des porteurs d’actions, suite aux rumeurs d’inexistence d’or au Mississippi, la Bourse de la rue Quincampoix ferme . 2  
1720 Avril Début de la peste à Marseille. 2  
1720 Juin-juillet Panique boursière à Paris. 2  
1720 04-déc La bulle Unigenitus (anti-janséniste) est enregistrée malgré l’opposition des parlements. 2  
1720 12-déc Fuite de Law à l’étranger. 2  
1721   Parution des Lettres persanes de Montesquieu. 2  
1721 06-janv Arrestation de Cartouche. 2  
1721 27-mars Pacte d’alliance entre l’Espagne et la France. 2  
1721 Mai Visite de l’ambassadeur turc, Mehmet Effendi. 2  
1721 28-nov Louis-Dominique Cartouche (né en 1693, chef de brigands opérant dans la région parisienne) est roué vif en place de Grève . 2  
1722 Mars Arrivée de l’infante Marie-Anne Victoire destinée en mariage à Louis XV. 2  
1722 22-août Le cardinal Dubois devient Premier ministre du Régent. 2  
1722 25-oct Sacre de Louis XV à Reims. 2  
1723 15-févr Louis XV est déclaré majeur, fin de la régence. 1  
1723 16-févr Majorité de Louis XV. 2  
1723 10-août Mort de Dubois. 2  
1723 02-déc Mort du Régent, Philippe d’Orléans (1674-1723). Accession au pouvoir de Louis XVLe Bien-Aimé (1723-1774) 2  
1724 14-mai Déclaration contre les protestants qui doivent faire baptiser leurs enfants à l’église et se voient interdire les réunions clandestines. 2  
1724 18-juil Ordonnance sur la mendicité. 2  
1725 05-sept Mariage de Louis XV avec Marie Leszczynska, fille de l’ex-roi de Pologne à Fontainebleau. 1  
1725 05-juin Établissement de l’impôt du cinquantième. 2  
1725 05-sept Mariage de Louis XV et de Marie Leszczynska, fille du roi de Pologne détrôné, Stanislas Leszczynski (1677-1766). 2  
1726 11-juin Disgrâce du duc de Bourbon, le premier ministre. 2  
1726 15-juin Le cardinal de Fleury (1653-1743) devient premier ministre. 2  
1726 19-août Rétablissement de la Ferme générale des impôts. 2  
1727 Février Les Espagnols mettent le siège devant Gibraltar. Les Anglais demandent à la France d’intervenir. 2  
1727 Mai Début de l’affaire des convulsionnaires de Saint-Médard. 2  
1729   Traité de Séville où la France et l’Angleterre acceptent que Don Carlos, fils de Philippe V d’Espagne, succède au dernier des Farnèse dans les duchés de Parme et de Plaisance. 2  
1729 04-sept Naissance du dauphin Louis, ce qui met fin de la rivalité dynastique franco-espagnole. 2  
1730 24-mars Déclaration érigeant la bulle Unigenitus en loi du royaume. Cette bulle publiée par le pape Clément XI condamne le jansénisme. 2  
1732 29-janv Le cimetière Saint-Médard est fermé au public (la foule y venait voir des miracles sur la tombe du diacre janséniste François de Pâris mort en 1727). 2  
1732 Août Crise parlementaire. Fleury oblige les parlements à enregistrer la bulle Unigenitus. Le roi déclara "Le pouvoir de faire les lois et de les interpréter est essentiellement et uniquement réservé au roi. Le parlement n’est chargé que de veiller à leur exécution." 2  
1733 12-sept Stanislas Leszczynski, beau-frère de Louis XV est élu roi de Pologne. 1  
1733 10-oct Louis XV déclare la guerre à l’empereur autrichien. 1  
1733 1er février Mort du roi de Pologne, Auguste II. En France un parti puissant se constitue pour la restauration de Stanislas Leszczynski, ancien roi de Pologne et beau-père de Louis XV. 2  
1733 26-sept Traité franco-piémontais de Turin. 2  
1733 17-nov Établissement de l’impôt sur le dixième. 2  
1734   Voltaire (1694-1778) publie les Lettres anglaises. 2  
1734 1er avril l’Empereur Charles VI déclare la guerre à la France. 2  
1734 18-juil Les français s’emparent de Philippsbourg. 2  
1735   Ordonnance sur les testaments. 2  
1735 05-oct Préliminaires de paix franco-autrichiens. 2  
1736 13-avr Convention franco-autrichienne. 2  
1736 28-août Règlement de la question de Lorraine. 2  
1737 20-févr Disgrâce de Chauvelin, secrétaire d’État aux affaires étrangères qui soutenait la politique anti-autrichienne de la reine d’Espagne. 2  
1738 18-nov Traité de Vienne mettant fin à la guerre de succession de Pologne. 1  
1738 18-nov Signature du traité de Vienne. Stanislas renonce au trône de Pologne mais reçoit les duchés de Lorraine et de Bar. 2  
1739 26-août Mariage d’Élisabeth, fille aînée de Louis XV, et de l’infant Philippe d’Espagne. 2  
1740 20-oct Mort de Charles VI d’Autriche, sa fille Marie-Thérèse lui succède posant le problème de la succession. 1  
1740 Septembre Le cardinal Fleury envoie 2 escadres en Amérique pour aider l’Espagne en conflit avec l’Angleterre. 2  
1740 19-oct Mort de l’empereur Charles VI sans héritier mâle ce qui provoque une crise de succession en Autriche. 2  
1741 28-mars Traité de Nymphenburg scellant l’alliance de la France, l’Espagne, la Bavière, la Saxe et la Pologne contre Marie-Thérèse d’Autriche. 1  
1741 Novembre Les Français envahissent la Bohême. 2  
1741 25-nov Prise de Prague par les Français. 2  
1742 Janvier L’Électeur de Bavière est élu empereur sous le nom de Charles VII. 2  
1742 26-déc Retraite de Prague. 2  
1742   Anders Celsius : échelle thermométrique 5  
1743 29-janv Mort du cardinal Fleury. 2  
1743 27-juin Défaite française à Dettingen contre l’armée anglo-hanovrienne. 2  
1744 15-mars Louis XV déclare la guerre à l’Angleterre et à l’Autriche. 2  
1744 Juillet-août Insurrection à Lyon des ouvriers de l’industrie textile. 2  
1744 Août Le roi tombe gravement malade à Metz. 2  
1745 11-mai Maurice de Saxe bat les Anglais à Fontenoy. 1  
1745   Début de la faveur de Mme de Pompadour. 2  
1745 11-mai Bataille de Fontenoy remportée par les Français face aux Anglais. 2  
1746 21-févr Prise de Bruxelles par les Français. 2  
1746 21-mars Traité franco-saxon. 2  
1746 11-oct Maurice de Saxe remporte la bataille de Raucoux face aux autrichiens. 2  
1747   Trudaine fonde l’école des ponts et chaussées 2  
1747 Avril Début de la guerre franco-hollandaise. 2  
1747 02-juil Victoire française à Lawfeld face aux Anglais. 2  
1747 16-sept Prise de Bergen op Zoom par les Français. 2  
1748 18-oct Traité d’Aix-la-Chapelle mettant fin à la guerre de succession d’Autriche. 1  
1748 28-oct Traité d’Aix-la-Chapelle. 2  
1749 30-avr Disgrâce de Maurepas. 2  
1749 Mai L’impôt du vingtième est étendu à tous les revenus. 2  
1749 de 1749 à 1789 Buffon : Histoire naturelle 5  
1750 Janvier-mai Émeutes à Paris qui font suite à la volonté du comte d’Argenson de moraliser Paris en expulsant vers la Louisiane les filles de mauvaise vie et les vagabonds. 2  
1750 Février Dissolution des états du Languedoc. 2  
1750 Mai Assemblée du clergé qui vote des remontrances contre l’impôt du vingtième. 2  
1750 25-nov Édit qui confère la noblesse héréditaire aux officiers ayant le grade de général. La montée des oppositions (1751-1757) 2  
1751 Janvier Création de l’École militaire. 2  
1751 24-mars Déclaration sur la réforme de l’Hôpital général. 2  
1751 1er juillet Parution du premier volume de l’Encyclopédie. 2  
1751 23-déc Un édit suspend l’application du vingtième au clergé. 2  
1751   Jean Baptiste le Rond d'Alembert et Denis Diderot : début de l'Encyclopédie 5  
1752 07-févr Mgr de Beaumont fait interdire la vente et la détention de l’Encyclopédie. 2  
1752 Mars Début de l’affaire des billets de confession. 2  
1753 09-avr Le parlement de Paris adresse des remontrances à Louis XV. 2  
1753 08-mai Le parlement s’exile à Pontoise. 2  
1753 08-oct Retour du parlement à Paris. 2  
1753   Carl von Linné : nomenclature des espèces vivantes 5  
1754 Août Dupleix est contraint de quitter les Indes. 2  
1754 23-août Naissance à Versailles du futur Louis XVI. 2  
1754 26-déc Traité de Godeheu qui interdit aux compagnies anglaise et française toute activité politique en Inde. 2  
1755 Mars Le parlement déclare par un arrêt que la bulle Unigenitus n’a "ni le caractère ni les effets d’une règle de foi". 2  
1755 Avril Le Conseil du roi casse l’arrêt du parlement. 2  
1755 10-juin Deux vaisseaux français sont capturés par les Anglais près de Terre-Neuve.La guerre de Sept Ans (1756-1763) 2  
1756 01-mai Traité de Versailles scellant l’alliance de la France à l’Autriche contre la Prusse et l’Angleterre. 1  
1756 aout La Prusse envahit la Saxe, début de la guerre de sept ans. 1  
1756 16-janv Frédéric de Prusse conclut un accord de garantie militaire avec l’Angleterre. 2  
1756 1er mai Traité de Versailles entre la France et l’Autriche. 2  
1756 28-juin Les Français s’emparent de Minorque. 2  
1756 12-juil Traité franco-suédois contre l’Angleterre. 2  
1756 Octobre Encyclique mettant fin à la querelle des billets de confession. 2  
1756   Joseph Black : " air fixe " (futur dioxyde de carbone) 5  
1757 02-janv Prise de Calcutta par les Anglais. 2  
1757 05-janv Robert-François Damiens blesse Louis XV d’un coup de couteau. Il sera écartelé en place de Grève le 28 mars. 2  
1757 1er février Louis XV renvoie ses 2 ministres réformateurs, Machault d’Arnouville et le comte d’Argenson. 2  
1757 1er mai Deuxième traité franco-autrichien de Versailles. 2  
1757 11-août Prise de Hanovre par les Français. 2  
1757 08-sept Capitulation anglo-hanovrienne de Kloster-Zeven. 2  
1757 05-nov Défaite de Soubise à Rossbach face aux Prussiens. 2  
1758 23-juin Défaite française de Krefeld 2  
1758 09-oct Choiseul devient secrétaire d’État aux Affaires étrangères. 2  
1759 08-mars Décret du Conseil d’État interdisant la l’Encyclopédie. 1  
1759 08-mars Seconde condamnation de l’Encyclopédie. 2  
1759 1er août Défaite française à Minden. 2  
1759 18-sept Prise de Québec par les Anglais. 2  
1759   Jean-Étienne Montucla : Histoire des mathématiques 5  
1760 08-sept Capitulation de Montréal. 2  
1760 15-oct Victoire française à Clostercamp. 2  
1761 16-janv Les Anglais s’empare de Pondichéry. 2  
1761 27-janv Choiseul devient secrétaire d’État à la Guerre. 2  
1761 31-mars Propositions françaises de paix à l’Angleterre. 2  
1761 08-mai Condamnation des jésuites par le parlement. 2  
1761 15-août "Pacte de Famille" où les Bourbons de France, les Bourbons d’Espagne et les Bourbons de Naples se garantissent mutuellement assistance. 2  
1761   Johann Heinrich Lambert : irrationalité de pi 5  
1762 10-mars Exécution de Jean Calas, accusé d’avoir assassiné son fils pour l’empêcher de se convertir au catholicisme. 2  
1762 06-août Expulsion des jésuites. 2  
1762 03-nov Préliminaires de paix à Fontainebleau. 2  
1763 10-févr Traité de Paris mettant fin à la guerre de sept ans marquant la perte de nombreux territoires. 1  
1763 10-févr Traité de Paris. La France cède à l’Angleterre le Canada, une partie de la Louisiane, la vallée de l’Ohio, la Dominique, Tobago, la Grenade, le Sénégal et son empire des Indes.Le déclin de la Monarchie (1764-1774) 2  
1764 15-avr Mort de Mme de Pompadour. 2  
1764 04-juin Cassation du jugement de Calas par le Conseil du roi. 2  
1764 05-juin Début des affaires de Bretagne. Le procureur La Chalotais prend la tête d’une coalition de magistrats décidés à défendre les privilèges locaux. 2  
1764 19-juil Liberté du commerce des grains avec l’étranger. 2  
1764 Novembre Edit de Louis XV qui ordonne la suppression de la Compagnie de Jésus en France. 2  
1765 09-mars Réhabilitation de Calas. 2  
1765 22-mai Démission du parlement de Rennes. 2  
1765 20-déc Mort du Dauphin, fils de Louis XV. 2  
1766 23-févr Mort de Stanislas Leszczynski, roi de Pologne, qui lègue la Lorraine et Bar à la France. 1  
1766 23-févr Mort de Stanislas Leszczynski. 2  
1766 24-févr Rattachement de la Lorraine à la France. 2  
1766 03-mars Séance de la Flagellation. Le roi se rend au parlement de Paris pour y fustiger les parlementaires pour les affaires de Bretagne. 2  
1766   Henry Cavendish : " air inflammable " (futur hydrogène) 5  
1767 Mai Bannissement des jésuites hors de France. 2  
1768 15-mai Traité de Versailles où la France acquiert la Corse. 2  
1768 24-juin Mort de la reine de France Marie Leszczynska. 2  
1768 16-sept René-Nicolas de Maupeou devient garde des Sceaux. 2  
1769 08-mai Défaite de Paoli à Ponte-Novo. 2  
1769 15-août Naissance de Napoléon Bonaparte. 2  
1769   Joseph Cugnot : Fardier à vapeur 5  
1769   James Watt : brevet sur la machine à vapeur à condenseur séparé 5  
1770 4 avril - 22 juin Procès du duc d’Aiguillon, commandant de Bretagne. 2  
1770 16-mai Mariage du dauphin (futur Louis XVI) avec l’archiduchesse Marie-Antoinette d’Autriche. 2  
1770 27-nov Edit condamnant l’unité des corps des parlements et qui leur interdit de retarder l’enregistrements des édits. 2  
1770 24-déc Disgrâce de Choiseul. 2  
1771 19-janv Exil du parlement de Paris. 2  
1771 23-févr Réforme judiciaire de Maupeou. Nomination d’un nouveau Parlement dont les membres ne sont plus propriétaires de leur charge. 2  
1771 06-juin Le duc d’Aiguillon devient secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères. 2  
1771 Novembre Edit de Terray qui proroge les deux vingtièmes. 2  
1772 16-janv Deuxième mission d’exploration d’Yves de Kerguelen Tremarec. 2  
1772 12-févr Kerguelen découvre les îles qui portent son nom. 2  
1773   Fondation à Paris du Grand Orient de France. 2  
1773   Echec du projet de mariage entre Louis XV et Mme du Barry. 2  
1773 06-oct Naissance du futur Louis-Philippe Ier, fils du duc d’Orléans. 2  
1773   Joseph Priestley ou Carl Wilhelm Scheele : découverte simultanée de l'" air déphlogistiqué " (futur oxygène) 5  
1774 10-mai Mort de Louis XV, son petit-fils Louis lui succède. 1  
1774 24 aout Turgot, contrôleur général des finances, lance une réforme économique libérale. 1  
1774 10-mai Louis XV meurt de la petite vérole. Louis XVI (1774-1792) lui succéde 2  
1774 20-juil Turgot devient secrétaire d’Etat à la Marine. 2  
1774 24-août Disgrâce de Maupeou. Turgot devient contrôleur général des Finances. 2  
1774 26-août Turgot devient ministre d’Etat. 2  
1774 13-sept Rétablissement de la libre circulation des grains. 2  
1774 12-nov Rétablissement du Parlement de Paris. 2  
1775 19-avr Début de la révolte des colonies d’Amérique du Nord. 2  
1775 18 avril - 6 mai "Guerre des Farines". 2  
1775 11-juin Sacre de Louis XVI à Reims. 2  
1775 12-juil Malesherbes devient secrétaire d’Etat à la Maison du roi. 2  
1775 27-oct Le comte de Saint-Germain devient secrétaire d’Etat à la Guerre. 2  
1776 12-mai Renvoi de Turgot sous la pression populaire. 1  
1776 05-janv Edits de Turgot qui suppriment les corporations et la corvée royale. 2  
1776 12-mai Chute de Turgot. Il est remplacé par Clugny de Nuits qui révoque les édits de Turgot. 2  
1776 04-juil Les Américains déclarent leur indépendance. 2  
1776 Décembre L’américain Benjamin Franklin vient demander de l’aide à la France contre les Anglais. 2  
1776   John Walsh démontre la nature électrique des décharges produites par l'organe électrique de la torpille, " naissance " de l'électrophysiologie 5  
1777 Avril La Fayette s’embarque pour l’Amérique. 2  
1777 Mai Disgrâce de Saint-Germain. 2  
1777 28-mai Traité de Soleure avec les cantons suisses. 2  
1777 29-juin Necker devient directeur général des Finances. 2  
1777   Antoine Laurent de Lavoisier : composition de l'air 5  
1778 06-févr Traité de commerce et d’alliance entre la France et les États-Unis. 1  
1778 10-juil La France déclare la guerre à l’Angleterre. 1  
1778 06-févr Traité d’alliance avec les insurgents d’Amérique. 2  
1778   Claude François Jouffroy d'Abbans construit le "Palmipède", premier bateau à rame actionné par une machine à vapeur 5  
1779 12-avr Traité franco-espagnol d’Aranjuez. 2  
1779 13-mai Convention franco-impériale de Teschen. 2  
1779 Août Suppression du servage sur les domaines royaux. 2  
1780 02-mai Départ de Brest du corps expéditionnaire français pour l’Amérique. 2  
1782   Bataille des Saintes 2  
1783 03-sept Traité franco-anglais de Versailles reconnaissant l’indépendance des États-unis. 1  
1783   Claude François Jouffroy d'Abbans construit le "Pyroscaphe", premier bateau à roues à aubes latérales actionnées par une machine à vapeur 5  
1783   Henry Cavendish : synthèse de l'eau 5  
1787 16-juil Le Parlement de Paris rejette les réformes fiscales et réclame des États Généraux. 1  
1787 14 aout Louis XVI exile le Parlement à Troyes. 1  
1787   l’Edit de Tolérance du culte des protestants fin de la période du "Désert" (1685-1787) 2  
1787   Joseph-Louis Lagrange : Mécanique analytique 5  
1788 mai Révolte des Parlements, émeutes à Besançon, Toulouse, et Rennes. 1  
1788 8 aout Édit prévoyant la convocation des États Généraux pour le 1er mai. 1  
1788 27-déc Le Conseil royal décide de la double représentation du tiers-état. 1  
1789 05-mai Ouverture des États Généraux à Versailles. 1  
1789 17-juin Le Tiers-état se proclame assemblée nationale (490 pour et 90 contre). 1